Рейтинг@Mail.ru
Консервные банки и золото Колчака - "Миры" исследуют Байкал - РИА Новости, 16.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Консервные банки и золото Колчака - "Миры" исследуют Байкал

Читать ria.ru в
Глубоководные аппараты "Мир" начали погружения на дно Байкала в рамках второго этапа научно-исследовательской экспедиции. Участники нашли "консервную банку и бутылку, а золото Колчака пока нет".

Глубоководные обитаемые аппараты успешно провели первый день исследования второго этапа международной научно-исследовательской экспедиции "Миры" на Байкале". Ученые намерены исследовать животный и растительный мир озера, места выхода подводных гидротерм и грязевых вулканов и получить точные данные о тектонических процессах на дне озера.

Экспедиция стартовала еще в прошлом году. Батискафы "Мир-1" и "Мир-2" искали на дне озера новые виды флоры и фауны, опускались в самое глубокое место Байкала - на глубину более 1,6 тысячи метров. Кроме того, "Миры" в 2008 году искали в озере золото "белого" адмирала Колчака, но нашли только ящик со старыми патронами.

Как сообщил член экипажа "Мир-1", участники экспедиции увидели на дне "очень много живности, исследовали водозаборную трубу".

"Нашли консервную банку и бутылку, золото Колчака пока не нашли", - пошутил он.

После первых погружений на юге Байкала экспедиция будет двигаться на север. В июле запланированы работы в центральной части озера, в августе - на Северном Байкале.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала