Рейтинг@Mail.ru
Столик на колесах, который сам разносит еду и напитки - РИА Новости, 10.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Столик на колесах, который сам разносит еду и напитки

Читать ria.ru в
Японцы научили роботов печь блины и разносить напитки и еду. В Токио представили уникальное кухонное оборудование, способное изменить жизнь любой домохозяйки.

Робот-повар и робот-официант представлены на выставке оборудования для пищевой промышленности в Токио, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. Компания из Киото удивила участников экспозиции необычным устройством, внешне похожим на небольшой сервировочный столик. Робот-официант изящно балансирует на двух колесиках, разнося на столешнице напитки и еду.

А робот изобретателей из Осаки умеет жарить блины. Устройство оснащено двумя руками наподобие человеческих. С их помощью "кулинар" выкладывает смесь для выпекания на жарочную поверхность и аккуратно переворачивает испеченные блины. Однако для того, чтобы процесс шел по заданной программе, все предметы, необходимые для готовки, должны быть расставлены в строго определенных местах. У робота пока нет сенсоров, чтобы приспосабливаться к окружающей обстановке.

Несмотря на проявленный к изобретениям интерес со стороны участников выставки, их промышленное производство не планируется. Это исключительно демонстрационные модели, причем достаточно дорогие. По словам разработчиков, стоимость таких поваров в продаже составила бы около 180 тысяч долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала