Рейтинг@Mail.ru
Наталии Касаткиной – 75: вечно молодая легенда российского балета - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Наталии Касаткиной – 75: вечно молодая легенда российского балета

Читать ria.ru в

Легенда балета и хореограф Наталия Касаткина отметит свое 75-летие гала-концертом в Большом театре. Она не скрывает своего возраста, а на репетициях может дать фору молодым балеринам.

Известная прима-балерина Большого театра 50-х годов в новом веке стала не менее знаменитым хореографом с мировым именем.

В репетиционном зале Касаткина двигается легко, а от ее взгляда не ускользнет ни одно па, ни одно балетное движение. Она все видит, а пластику своих актеров чувствует интуитивно. Так же рождаются и сами спектакли.

"Я очень много танцевала,  у меня  есть память тела, поэтому у меня тело отзывается на мысль, у меня рождаются какие -то движения, которые я могу показать артисту", - объясняет хореограф.

Наталия Касаткина  - автор более трех десятков широкомасштабных балетных постановок. Один только знаменитый балет "Сотворение мира" на музыку Андрея Петрова с триумфом шел на 60-ти сценах разных стран мира.

Главная поддержка и опора юбилярши - ее супруг Владимир Василев, вместе с которым они руководят Государственным академическим театром классического балета.

Впереди масштабные проекты: создание международного центра балетного искусства в Москве и очередная премьера - балет "Лисистрата" по произведению бессмертного Аристофана. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала