Рейтинг@Mail.ru
Хабенский запел в роли негодяя в антимюзикле - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Хабенский запел в роли негодяя в антимюзикле

Читать ria.ru в

Кризисный спектакль по Брехту поставили на сцене МХТ им. Чехова. В антимюзикле "Трехгрошовая опера" сцена театра лишилась занавеса и декораций, а Константин Хабенский запел.

По театральным меркам эта постановка – долгострой: полтора года подготовки (урегулирование вопроса авторских прав), новый перевод, разучивание артистами музыкальных партий.

"Это кризисный спектакль - ничего нет. Пустая сцена, нет никаких декораций, есть только артист, микрофоны, оркестр и пустая сцена",- рассказал режиссер пьесы Кирилл Серебренников.

Одно из самых скандальных произведений великого Брехта – история "лондонского дна", здесь воры и проститутки предстают "во всей красе", подлость соседствует с любовью, предательство - с дружбой.

Одна из сложностей постановки заключалась в урегулировании вопроса авторских прав. Наследники Брехта запретили переиначивать произведения своего великого предка. Поэтому радикально обновленного прочтения от Серебренникова ждать не стоит. Впрочем, сам немецкий гений писал так, что ничего обновлять и не понадобилось. Параллели с современностью прозрачны и недвусмысленны.

Чего стоит только одна фраза из монолога главного героя перед казнью: " Что такое налет на банк по сравнению с основанием банка? Что такое убийство человека по сравнению с использованием его в своих интересах?"

С особым трепетом режиссер подошел к песням ("зонгам" на немецкий лад). Их нужно было исполнить особым образом, чтобы не поранить зрительское ухо и чтобы они не заглушили роли героев пьесы. Почти год артисты брали уроки вокала. В итоге золотая середина была достигнута: получился своеобразный жанр – антимюзикл, в котором  музыкальная обертка из песен и самого театрального действа - не более, чем повод, чтобы поразмышлять над вопросами бытия и найти свой ответ на вопрос "что такое человек?"

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала