Рейтинг@Mail.ru
Московские дети-инвалиды записали на видео послание всему миру - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московские дети-инвалиды записали на видео послание всему миру

Читать ria.ru в
"Дети должны учиться вместе!" – такое обращение записали на видео подростки с ограниченными возможностями. В Новопушкинском сквере Москвы прошла акция в защиту доступного образования для инвалидов.

"Дети должны учиться вместе!" – такое обращение записали на видео подростки с ограниченными возможностями. Ролик они планируют выложить в интернет, где его смогут увидеть ребята из разных стран. Запись прошла в рамках акции в защиту доступного образования для инвалидов, которая прошла в Новопушкинском сквере Москвы в пятницу, 29 мая.

Активисты общественной организации "Перспектива" раздавали ленточки с символикой акции, рассказывали всем интересующимся о подробностях программы инклюзивного образования (когда инвалиды учатся вместе со здоровыми людьми), а Театр Простодушных, где все актеры - с синдромом Дауна, поставил мини-спектакль.

По словам организаторов, главная цель акции - обратить внимание общества на то, что в России большинство детей-инвалидов не получает достойное образование. Они учатся либо на дому, либо в закрытых заведениях.

"В каких-то школах, особенно в глубинке, детей с ограниченными возможностями отказываются брать в обычные классы. Да и большинство школ, построенные несколько десятков лет назад, не приспособлены под нужды колясочников", - говорит директор региональной общественной организации инвалидов "Перспектива" Денис Роза.

11-летний Кирилл Дроздков два дня назад с отличием закончил 4-й класс обычной школы в Южном Бутово. Каждое утро на учебу Кирилла возила мама Валентина Алексеевна. Она старалась, чтобы все это время школа для сына была не просто учебой, но и активным общением с друзьями.

Но 1 сентября Кирилл может остаться дома. Мальчик передвигается только на коляске, а уроки будут проходить на разных этажах. Подъемников в школе нет.

Семья Дроздковых приехала сегодня в Новопушкинский сквер, чтобы поддержать сторонников инклюзивного образования. Они уверены, что проблему можно решить только вместе.

Это же мнение поддерживают и все те, кто участвует в подобных акциях в других городах России. Подписи в поддержку инклюзивного образования собирают в Саратове,  Архангельске, Улан-Удэ, Самаре, Казани, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Грозном, Владимире, Майкопе и Воронеже.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала