Рейтинг@Mail.ru
Открылась выставка, на которой экспонаты можно трогать руками - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Открылась выставка, на которой экспонаты можно трогать руками

Читать ria.ru в
На этой выставке нет привычных надписей "Руками не трогать!". Все шедевры искусства можно пощупать и даже проверить, как они звучат. Выставка для слепых открылась в Третьяковской галерее на Крымском Валу.

Все шедевры искусства новой экспозиции можно потрогать руками и даже проверить, как они звучат. Выставка для слепых и слабовидящих посетителей открылась в Третьяковской галерее на Крымском Валу.

"Мы выбрали для экспозиции работы из бронзы осетинского скульптора Лазаря Гадаева. Его сын любезно разрешил нам выставить их на этой специальной экспозиции", - рассказала в интервью РИА Новости куратор выставки Елена Герасимова.

На необычную выставку пришли воспитанники московской школы-интерната №1 для слабовидящих детей. Ребята в Третьяковке впервые, поэтому первые шаги по выставочному залу делали медленно, держась за руки. После небольшой лекции о скульптуре мальчишек и девчонок разделили на маленькие группы. Экскурсоводы подводили ребят к скульптурам и предлагали потрогать их, описать, если дети сомневались в выводах, музейщики объясняли, что изобразил автор.

"Все представление наших детей об окружающем мире происходит через тактильное восприятие, для них руки – это глаза. Впечатления, чувства, которые они получают во время таких экскурсий, заменяют то, что мы называем зрительные образы", - объясняет происходящее психолог школы-интерната №1 Анна Борейша.

Занятия по развитию особой чувствительности пальцев рук у незрячих и слабовидящих детей начинают проводить еще в детском саду. Чтобы в школе ребенок быстро научился  читать тексты, написанные специальным шрифтом Брайля, развивают мелкую моторику кистей рук и чувствительность кончиков пальцев. Незрячие дети, освоившие эту методику, ничуть не отстают в развитии от своих видящих сверстников. Они тоже могут рисовать, мастерить поделки, лепить.

Более того, незрячие дети наслаждаются произведениями искусства. Для них слепота – не приговор, а возможность "видеть" красоту по-другому – кончиками пальцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала