Рейтинг@Mail.ru
Возвращение забытых героев – находки поисковиков под Смоленском - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возвращение забытых героев – находки поисковиков под Смоленском

Читать ria.ru в

Останки 52-х советских бойцов Великой Отечественной войны нашел под Смоленском отряд поисковиков. Обнаружены десятки целых солдатских медальонов, три из них удалось прочесть на месте.

Работа поисковиков начинается в архивах и библиотеках. Когда место определено, в путь отправляется специально экипированная экспедиция. Основное снаряжение - это металлоискатель и штырь, которые позволяют определить, на какой глубине что именно находится: боеприпасы, оружие или останки бойцов. Только после этого начинаются раскопки.

Если грунт сухой, то останки поднимают с помощью ножа и кисти, в буквальном смысле перебирая каждую косточку. Этой весной экспедиция работала на местах сражений под Смоленском, на болотистой местности.

"В болоте в раскоп сразу забивается вода, приходиться ее вычерпывать и вынимать останки по частям. Одного бойца мы нашли в ручье, там о сохранности речи не идет, тело просто размыло", - рассказал поисковик Максим Соколов.

Большая удача для поисковика - найти солдатский медальон. Всегда есть вероятность, что он заполнен, а  значит, если его удастся прочесть, еще один участник войны обретет имя.

В этот раз поисковики подняли останки 52-х солдат, нашли 20 медальонов и три из них сумели прочесть сразу на месте:

Печев Степан Матвеевич 1916 года рождения,  Московская область, город Серпухов;

Данин Михаил Федорович, Орловская область, село Бральцево;

Орлов Савелий Кузьмич 1907 года рождения, УАССР, г.Можга.

Сейчас поисковики занимаются поисками родственников погибших солдат. Остальные медальоны отправят на экспертизу, чтобы специалисты смоли прочесть запись.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала