Рейтинг@Mail.ru
Один день в школе каскадеров, или Как готовят супергероев - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Один день в школе каскадеров, или Как готовят супергероев

Читать ria.ru в

Остановить машину на ходу, прыгнуть с высоты 20-этажного дома и "сгореть" заживо. Чтобы освоить опасные трюки в московской школе каскадеров, понадобится три года.

"Каскадер – это даже не профессия, это уже диагноз. Нужно раз и навсегда понять, для чего ты идешь на такой риск. И, поверьте, часто это не слава, не деньги, и даже не романтика, это что-то другое", - рассказывает директор школы каскадеров "Мастер" Андрей Белявцев.

По словам руководителя школы, каскадера с 20-летним стажем, это готовность принимать на себя ответственность за жизни других.

"Для меня это уже данность: я всегда в ответе за своих коллег, за жизнь того актера, которого я дублирую. Я работал во многих отечественных фильмах, только в прошлом году - в пяти картинах", - говорит Белявцев.

Работа в кино – интересная и прибыльная (за один трюк в кадре каскадер получает от пяти тысяч рублей), но более важным и нужным делом Белявцев считает передать свой каскадерский опыт другим. По его словам, желающих всегда много. Школа каскадеров существует в Москве с 1997 года. Сегодня занятия посещают 30 человек, почти треть из них – девушки.

"Пол и возраст особого значения не имеют. В школу принимаем с 17 лет и до бесконечности, главное, чтобы здоровье позволяло. Справка от врача - обязательное условие", - рассказывает директор школы.

Курс обучения рассчитан на три года. В учебной программе: историческое и трюковое фехтование, скалолазание, трюковая акробатика, горение, авто- и мототрюки. О секретах и сложностях постижения профессии мастер и ученики могут рассказывать часами.

Профессиональные ноу-хау (к примеру, точный рецепт смеси для горения) каскадеры держат в секрете. Но РИА Новости они рассказали, что костюм для "горения заживо" сделан из асбеста, а в составе горючей жидкости есть бензин и резиновый клей.

Самое сложное по исполнению упражнение - это не горение или кульбиты на капоте машины, а падение с высоты. Профессиональный потолок наставника Андрея – высота 20-этажного дома, для одной из его учениц Александры Буренко –4-х метровая вышка. 18-летней девушке еще предстоит совершить первый прыжок.

"Я очень боюсь. Высота – это моя фобия, я могу и гореть, и на капот машины на ходу запрыгивать, а прыгать страшно", - рассказывает девушка.

Александра занимается в Школе каскадеров почти год. По ее словам, владение опасными трюками придает ей уверенности в обычной жизни.

Слова ученицы Андрей Белявцев подтверждает собственной историей. Однажды каскадерская сноровка спасла жизнь ему и его случайной попутчице. Когда на "зебре" в пешеходов буквально влетел нетрезвый лихач, Андрей в доли секунды вместе с девушкой "взлетел" на капот автомобиля. Водитель только и мог сказать: "Вот это супермен!"

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала