Рейтинг@Mail.ru
Российские изобретатели научили компьютер читать мысли человека - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российские изобретатели научили компьютер читать мысли человека

Читать ria.ru в
Считывать сигналы мозга и передать их напрямую компьютеру научились российские ученые. Вместо клавиатуры связующим звеном между человеческой мыслью и компьютерными командами стала чудо-шапка.

Силой мысли управлять техникой и напрямую отдавать команды компьютеру научились российские ученые. Комплект электродов в форме шапочки и специальная программа считывают импульсы головного мозга, преобразуя их в символы на экране компьютера. Таким образом можно печатать тексты и даже управлять техникой. По мнению разработчиков, подобное оборудование может оказать помощь людям с ограниченными физическими возможностями.

"Парализованный сможет передавать информацию во внешний мир. Он выберет один из символов, и программа отобразит стакан воды, если он хочет пить", - рассказывает руководитель проекта по разработке нейрокомпьютерного интерфейса Дмитрий Карловский.

Ученые не ограничились компьютером, они создали экспериментальный образец миниатюрного авто, тоже управляемый силой мысли. Человеку достаточно концентрироваться на командах, и техника, оснащенная спецоборудованием, начинает слушаться.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала