Рейтинг@Mail.ru
Концерты на пиле спасают музыканта во время кризиса - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Концерты на пиле спасают музыканта во время кризиса

Читать ria.ru в
Произведения Бетховена и Чайковского на пиле. Сергей Вяткин со своей "железной леди" выступает уже 10 лет. Он играл в Кремлевском дворце и за границей, но кризис "загнал" музыканта в переходы.

Обычная пила в роли музыкального инструмента. Сергей Вяткин со своей "железной леди" выступает уже 10 лет. Он играл в Кремлевском дворце и за границей, но кризис "загнал" музыканта в переходы. Он уверен, что "кормилица"-пила его не подведет: экзотический инструмент всегда будет вызывать интерес прохожих.

"Пила - это универсальный инструмент. Он может издавать удивительные звуки, похожие на человеческий голос или звуки скрипки. Высота звука зависит от изгиба пилы. Меняется напряжение, как у струны, и звук становится выше или ниже", - рассказал РИА Новости Сергей Вяткин.

Диапазон пилы  - три октавы, но попадаются и особо редкие экземпляры, где звукоряд более насыщенный, до 35 нот. Механизм игры на пиле музыкант освоил опытным путем. Смычок он берет для сольного исполнения, а если играет в ансамбле, использует бамбуковую палочку. Сейчас в репертуаре инструменталиста произведения Бетховена, Чайковского, Вивальди и других мировых классиков. Пилу он чистит наждачной бумагой, смычок натирает канифолью. Чтобы освоить игру, главное чувствовать свою "спутницу" и относиться к ней с трепетом, уверен Вяткин. Сейчас музыкант мечтает об идеальном инструменте, у которого будет ровное звучание во всем диапазоне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала