Рейтинг@Mail.ru
Уникальные постройки XVII века воссоздали в Коломенском - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Уникальные постройки XVII века воссоздали в Коломенском

Читать ria.ru в
Сытный двор и Поваренная палата – уникальные здания XVII века - отреставрировали в Коломенском. Хозяйственные постройки – часть летней резиденции царя Алексея Михайловича.

Уникальные хозяйственные постройки XVII века – Сытный двор и Поваренная палата - отреставрированы в музее-заповеднике Коломенское. Эти здания относятся к летней резиденции царя Алексея Михайловича. Сытный двор, от древнерусского слова "сыто" – питье, отвечал за снабжение дворца напитками. В Поваренной палате готовили напитки: гнали водку, варили пиво, настаивали медовуху. Для хозяйственных построек сотрудники музея подбирают экспонаты  и разрабатывают план экспозиции, которая откроется для посетителей уже в конце года.

"Это будет и реконструкция печей для приготовления в данном случае питий разнообразных, русская посуда, документы. Кроме того, мы постараемся найти материалы и экспонаты, связанные с хозяйственной жизнью двора, которая всегда была скрыта от посторонних глаз",- рассказал РИА Новости замдиректора по научной работе музея Александр Лаврентьев.

Для снабжения царского двора ключевой водой в Коломенском был построен прототип водопровода - Водовзводная башня. Подача воды осуществлялась двухступенчатой системой водоснабжения, в основе которой был сложный для XVII века механизм. После смерти Алексея Михайловича инженерное чудо быстро пришло в негодность и проработало всего около 20 лет.

Первая масштабная реставрация Водовзводной башни была проведена в 2008 году. Внешний фасад с XVII века не перестраивался ни разу и сохранился в первозданном виде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала