Рейтинг@Mail.ru
Подземный светофор и деревянный турникет. Метрополитен сдан в музей - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подземный светофор и деревянный турникет. Метрополитен сдан в музей

Читать ria.ru в
Посидеть в настоящей кабине машиниста, рассмотреть макеты турникетов и эскалаторов, увидеть старые схемы можно в музее московского метро. История подземки хранится в фойе станции "Спортивная".

Всю историю московской подземки скрывает неприметная дверь возле выхода в южном вестибюле станции "Спортивная". Только здесь можно увидеть и потрогать такие редкости, как деревянные турникеты, яркие разменные автоматы, рычаги перевода стрелок, коллекцию жетонов и настоящую кабину машиниста.

"В действительности в кабину машиниста посторонним вход категорически запрещен. А в нашем музее можно не только посмотреть, как это все устроено, но и ненадолго почувствовать себя машинистом: большинство электрических приборов до сих пор действуют", - рассказывает директор народного музея Московского метрополитена Константин Черкасский.

Музей столичного метро был открыт энтузиастами в 1967 году. Сегодня руководство музея мечтает о новом помещении – экспонатам, собранным за семьдесят лет развития метрополитена, уже не хватает места.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала