Рейтинг@Mail.ru
Подземный музей: москвичам покажут древнюю стену Белого города - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Подземный музей: москвичам покажут древнюю стену Белого города

Читать ria.ru в
На Хохловской площади во время строительства паркинга нашли часть стены Белого города. Остатки памятника архитектуры 16 века - творение легендарного архитектора Федора Коня - решено превратить в музей.

Фундамент Белого города – уникального памятника архитектуры 16 века, найденного во время строительства паркинга на Хохловской площади, - превратят в музей.

"В самой стене мы обнаружили камни с узорами, с элементами итальянской архитектуры. Скорее всего, что они были взяты из разобранных построек Кремля и использованы в этой стене", - рассказывает начальник Управления комитета по культурному наследию г. Москвы Леонид Кондрашев.

Найденный фундамент стены, отмечают эксперты, очень хорошо сохранился и мог бы стать основой для современных зданий.

Белый город – это величественный памятник эпохи XVI века, периода царствования Федора Иоанновича. Это была третья после Кремлевской и Китайгородской крепостная ограда в Москве. Стена длиной почти десять километров располагалась на месте современного Садового кольца. В ней было 27 башен и 10 ворот.

Сейчас под археологической находкой сделали бетонный фундамент и временный саркофаг. Музей на Хохловской площади собираются открыть к концу 2009 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала