Рейтинг@Mail.ru
Солнечный чайник и свободный график: Тибет полвека без рабства - РИА Новости, 17.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Солнечный чайник и свободный график: Тибет полвека без рабства

Читать ria.ru в

Силы природы, традиционный уклад и свобода - три составляющих жизни современных тибетцев.

В этом году они празднуют 50-летие новой истории Тибета. 28 марта 1959 года, после вспыхнувшего в регионе антикитайского восстания, власти КНР объявили о намерении распустить местное правительство, после чего возглавлявший его Далай-Лама бежал в Индию, где по сей день продолжает действовать правительство Тибета в изгнании. В Тибете под руководством коммунистической партии Китая началось строительство нового социалистического общества, в регионе были освобождены миллионы крепостных крестьян.

"Я работал с 5 утра до 8 вечера, жил впроголодь и часто получал наказания. После освобождения не сразу стало просто, но появились еда, чай и свобода", - рассказывает бывший крепостной Кигя.

В современном Тибете, как и много лет назад, преобладает натуральное хозяйство, но местные крестьяне по-прежнему живут непросто. Например, электричество здесь – дорогое, поэтому в каждом дворе есть аналог солнечных батарей. Нехитрое устройство, состоящее из металлических листов, кипятит воду.

В Тибете проживает более двух миллионов крестьян. Ежедневно в буддийских обителях они молятся об урожае, здоровье скота и личном счастье, которое они обрели полвека назад.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала