Рейтинг@Mail.ru
Глаза систем залпового огня: беспилотник "Пчела-1" - РИА Новости, 02.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Глаза систем залпового огня: беспилотник "Пчела-1"

Читать ria.ru в

Беспилотник "Пчела -1" работает по принципу "увидел-поразил". Совместно с реактивными системами залпового огня воздушный разведчик становится серьезной опасностью для противника.

Беспилотный самолет "Пчела-1" – лишь часть целого технического комплекса разведки и наблюдения поля боя. Все оборудование установлено на нескольких грузовых авто, а запускают его с передвижной катапульты. Самолет оснащен инфракрасными и тепловизионными камерами, что позволяет ему разглядеть противника с высоты до двух с половиной километров.

"Этот комплекс обеспечивает передачу  координат объектов противника  в реальном  времени, то есть с его помощью реализуется принцип увидел-поразил", – рассказывает один из разработчиков "Пчелы - 1" Игорь Шкляр.

Как только "Пчела" засекла цель,  ее координаты передаются на реактивные системы залпового огня. В считанные секунды ракеты поражают противника. Такой тандем уже позволил в шесть раз сократить время на поражение цели.

"Пчела- 1" официально принята  на вооружение российской армии. А в 2009 году готовится контракт на поставку беспилотников одной из зарубежных стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала