Рейтинг@Mail.ru
История спасения знаменитых ленинградских шпилей в 1942-ом - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

История спасения знаменитых ленинградских шпилей в 1942-ом

Читать ria.ru в
Михаил Бобров - один из пяти альпинистов, маскировавших во время войны в 1942-ом ленинградские шпили. Верхолазов обстреливали, они работали в 30-градусный мороз, но сумели спасти шпили и Ленинград.

Блокаднику Ленинграда Михаилу Боброву – 85 лет. В этом возрасте он возглавляет кафедру физического воспитания, является президентом питерской федерации пятиборья, действительным членом русского географического общества. Его жизнь напоминает приключенческий роман.

В семьдесят пять он на лыжах отправился в экспедицию на Северный полюс, в шестьдесят тренировал сборную Исландии по легкой атлетике. А в восемнадцать он и еще четверо альпинистов маскировали зимой 1942-го года высочайшие шпили Ленинграда.

Михаил Бобров, блокадник Ленинграда: "Они служили привязкой для немецкой артиллерии. Были попытки убрать верхолазов и с самолетов обстреливали и бризантными снарядами, это которые в воздухе взрываются. Пришлось днем спать, а ночью работать".

В случае неудачи шпиль Петропавловского собора готовились разобрать. Но альпинисты справились. Там где можно закрасили, там, где нельзя - натянули чехлы. В тридцатиградусный мороз, на высоте более ста метров, с пайком в сто двадцать пять граммов хлеба в сутки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала