Рейтинг@Mail.ru
"Час икс". Поставки газа на Украину могут прекратиться 1 января - РИА Новости, 25.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Час икс". Поставки газа на Украину могут прекратиться 1 января

Читать ria.ru в
Российский "Газпром" и "Нафтогаз Украины" не договорились о погашении долга. 1 января поставки газа на Украину могут прекратиться.

Поставки российского газа на Украину могут прекратиться 1 января, заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов на пресс-конференции в РИА Новости.

Российский "Газпром" и "Нафтогаз Украины" не смогли договорится о погашении долга украинской стороны. Новый контракт может быть не подписан до 1 января. Соответственно, в этом случае Россия прекратит поставку газа. При этом европейские потребители пострадать не должны. У "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" два не связанных между собой контракта: один на 2008 год - на поставку газа на Украину, второй – о транзите газа в Европу – до 2013 года.

"Украинская сторона настаивает на том, чтоб в следующий год мы вошли с прямым контрактом между "Газпромом" и "Нафтогаз-Украина". Ситуация складывается непросто, я бы охарактеризовал ее как критическую, поскольку мы можем оказаться в ситуации, когда 1 января не будет контракта, в соответствии с которым мы могли бы продолжать поставки газа на Украину. При этом естественно, что все наши обязанности перед европейскими потребителями мы будем выполнять", - сказал официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов на пресс-конференции Москва-Киев в РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала