Рейтинг@Mail.ru
Из Третьяковки - в храм: "Троицу" Рублева могут вернуть в Сергиев Посад - РИА Новости, 12.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Из Третьяковки - в храм: "Троицу" Рублева могут вернуть в Сергиев Посад

Читать ria.ru в
"Троицу" Андрея Рублева, хранящуюся в Третьяковской галерее, в мае 2009 года планируют привезти в Троице-Сергиеву лавру для поклонения верующих. Но духовенство хочет оставить там икону навсегда.

До 1929 года знаменитая икона Андрея Рублева находилась в самом древнем храме Троице-Сергиевой лавры. Сейчас "Троица" в Третьяковской галерее, а на месте главной храмовой иконы список, выполненный художником-реставратором Николаем Барановым. Эта копия уже сама стала предметом поклонения. Но недавно появилась идея в мае 2009 года в дни празднования престольного праздника рублевскую Троицу привезти из Москвы в Лавру.

В Сергиево-Посадском историко-художественном музее есть иконы - ровесницы монастыря. Две из них, Богоматерь Одигитрия и Николай Чудотворец, по преданию принадлежавшие преподобному Сергию, в свое время были переданы Лавре. Позже духовенство вновь сдало их на хранение музейщикам. По мнению специалистов, икона хотя бы раз подвергшаяся реставрации не переносит климатических изменений. Между тем, в иконостасе Троицкого собора - подлинники 14 века.

"Мне бы хотелось, чтобы икона вернулась", -  говорит отец Порфирий,  казначей Троице-Сергиевой лавры. По словам священника, монастырь может обеспечить знаменитой иконе надлежащие условия хранения. Но если Третьяковка будет категорически против перевозки реликвии, Лавра настаивать не собирается.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала