Рейтинг@Mail.ru
Алексий II принимает мощи православных святых в июне 2008 года - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алексий II принимает мощи православных святых в июне 2008 года

Алексий II принимает мощи православных святых в июне 2008 года

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев передал Алексию Второму частицы мощей Иоанна Крестителя. Это произошло в торжественной обстановке завершения работы Архиерейского собора, состоявшегося в июне 2008 года.

Президент России Дмитрий Медведев передал Алексию Второму частицы мощей Иоанна Крестителя, святого Василия и ряда других святых. Это произошло в торжественной обстановке завершения работы Архиерейского собора, начала празднования 1020 лет со дня Крещения Руси.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй назвал возвращение Церкви утраченных святынь свидетельством восстановления добрых церковно-государственных отношений.
"Возвращение Церкви утраченных ею в годы лихолетья святынь, среди которых часть ризы Пресвятой Богородицы, часть мощей святого князя Владимира, крестителя земли Русской, частицы мощей глубоко почитаемых подвижников веры и благочестия - святынь, перед которыми молились многие поколения наших благочестивых предков, знаменует собой восстановление добрых отношений между государством и Церковью", - сказал Алексий Второй.

Патриарх убежден, что возвращение этих святынь для поклонения верующих послужит "духовному и нравственному возрождению наших народов".
Предстоятель Русской православной церкви также поблагодарил президента, присутствовавшего на молебне в честь всех святых, в земле Российской просиявших, также 1020-летия крещения Руси за то, что он разделяет радость этого праздника.

"Я сердечно поздравляю Вас с праздником всех святых, которые просияли на наших землях подвигом благочестия, веры и добрых дел", - обратился Алексий Второй к присутствующим в храме.

В это воскресенье в литургии и молебне участвовали более 180 архиереев Московского патриархата, прибывшие из более чем 20 стран мира на Архиерейский собор-2008. Совместное богослужение иерархов в храме Христа Спасителя торжественно завершило этот собор.

На службе присутствовали несколько тысяч мирян.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала