Рейтинг@Mail.ru
Алексий II на Архиерейском соборе в июне 2008 года - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия
Алексий II на Архиерейском соборе в июне 2008 года

Алексий II на Архиерейском соборе в июне 2008 года

Читать ria.ru в
В июне в Москве, в храме Христа Спасителя, под председательством патриарха Московского и всея Руси Алексия II прошел Архиерейский собор.Русская православная церковь подвела итоги последних 20 лет.

Архиерейский собор прошел 24-29 июня в Москве, в храме Христа Спасителя, под председательством патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Согласно церковному Уставу, Архиерейский Собор является "высшим органом иерархического управления" РПЦ. Он состоит из епархиальных (правящих) архиереев, викарных (помогающих) архиереев, которые возглавляют синодальные учреждения и духовные академии или имеют каноническую юрисдикцию над подведомственными им приходами. Иные викарные епископы могут участвовать в заседаниях Собора без права решающего голоса.

Председателем Архиерейского Собора является патриарх Московский и всея Руси, а президиумом - Священный Синод.
Собор созывается патриархом и Синодом не реже одного раза в четыре года и в преддверии Поместного Собора, а также в исключительных случаях, предусмотренных Уставом РПЦ.

В обязанности Собора входит, в частности, "хранение чистоты и неповрежденности православного вероучения и норм христианской нравственности", церковного единства. Собор решает принципиальные богословские, канонические, богослужебные и пастырские вопросы, касающиеся как внутренней, так и внешней деятельности Церкви, канонизирует святых и утверждает богослужебные чинопоследования, создает и ликвидирует самоуправляемые Церкви, экзархаты и епархии.

Архиереи также рассматривают важнейшие проблемы современности и определяют характер отношений с государственными органами, утверждают порядок распоряжения имуществом РПЦ, рассматривают финансовые отчеты, могут вносить изменения в законодательные деяния Священного Синода, устанавливать процедуры церковных судов. Архиерейский Собор является церковным судом высшей инстанции.

В 2008 году завершение работы Архиерейского Собора совпадает с началом празднования 1020-летия Крещения Руси. В связи с этим в храме Христа Спасителя и соборах Московского Кремля состоятся торжественные богослужения и иные праздничные мероприятия с участием архиереев-делегатов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала