Рейтинг@Mail.ru
Первый российский ребенок, побывавший в невесомости. Возвращение - РИА Новости, 11.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Первый российский ребенок, побывавший в невесомости. Возвращение

Читать ria.ru в
Четыре года 11-летний россиянин Сергей Давитая готовился к полету в невесомости. Исследования детского организма в таких условиях в России запретили. Эксперимент был поставлен в США.

Необычного пассажира встречали во вторник в аэропорту Шереметьево-2. 11-летний Сергей Давитая - первый российский ребенок, побывавший в невесомости. Он прилетел из США, где и проходил уникальный эксперимент - исследования детского организма в условиях невесомости.
Цель эксперимента - доказать, что дети хорошо переносят это состояние и их тоже можно отправлять в космос.

Все происходило на борту специально оборудованного самолета Boeing 727-200. С Сергеем, его отцом и несколькими американскими студентами на борту он 15 раз поднимался на высоту десять тысяч метров и затем резко падал вниз по параболической траектории. Во время падения и наступала невесомость – каждый раз по 15-30 секунд. Всего за время полета – около восьми минут. Во время полета на Сергее был специальный костюм с датчиками, позволяющий фиксировать данные электрокардиограммы.

"Невесомость - это чувство эйфории. Необычайная легкость тела позволяет выполнять сложные упражнения сальто, прыжки и даже отжиматься на одной руке", - поделился своими впечатлениями мальчик с журналистами в аэропорту по возвращении.
По словам Давитая, в будущем он собирается стать космонавтом. Юный экстремал уже стал командиром «Всемирного отряда космонавтов», который объединяет детей, мечтающих попасть в космос. В этом же отряде есть возможность начать тренироваться.
"Я первый всегда все прохожу: прыгаю с парашютом первым, первым испытываю невесомость, а остальные участники команды идут за мной", - сказал Сергей.

Благодаря четырем месяцам подготовки к эксперименту, мальчик хорошо перенес испытание.
"Восемь минут в условиях, приближенных к космическим, для мальчика стали ярким событием, а для страны – новой страницей покорения космоса", - сказал журналистам сопровождавший Давитая пресс-секретарь проекта "Всемирный отряд космонавтов" Виталий Баринов.
Исследования детского организма в условиях невесомости были проведены в США. Родители Сергея Давитая не смогли получить разрешение "Роскосмоса" на тренировку сына в условиях искусственно созданной невесомости на базе Центра подготовки космонавтов имени Ю.Гагарина, так как российские законы запрещают подобные эксперименты над детьми младше 16 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала