Рейтинг@Mail.ru
Парад Победы в Москве: новейшие ракеты и цифра "65" в небе - РИА Новости, 09.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парад Победы в Москве: новейшие ракеты и цифра "65" в небе

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкПролет военной авиации над Красной площадью во время парада Победы
Пролет военной авиации над Красной площадью во время парада Победы
Читать ria.ru в
Медведев, выступая на параде Победы, заявил, что участие в торжествах на Красной площади военнослужащих из России, стран СНГ и антигитлеровской коалиции говорит об общей готовности не допустить пересмотра итогов войны и новых трагедий.

МОСКВА, 9 мая - РИА Новости. Военный парад, посвященный 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошел на Красной площади в Москве с небывалым размахом. Экипажи ВВС "раскрасили" московское небо над Красной площадью российским триколором, штурмовики Су-25 и истребители МиГ-29 пролетели над главной площадью страны цифрой "65". Ветераны, москвичи и гости столицы смогли увидеть новейшие ракетные комплексы "Панцирь-С1" и "Тополь-М".

Парад начался с выноса на Красную площадь государственного флага России, Знамени Победы и знамени Вооруженных сил РФ. Командовал парадом командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Валерий Герасимов, а принимал - министр обороны РФ Анатолий Сердюков, который доложил Верховному главнокомандующему Вооруженными силами РФ Дмитрию Медведеву о готовности войск Московского гарнизона к проведению парада.

Пересмотр итогов войны невозможен

Медведев, выступая на параде Победы, заявил, что участие в торжествах на Красной площади военнослужащих из России, стран СНГ и антигитлеровской коалиции говорит об общей готовности не допустить пересмотра итогов войны и новых трагедий.

"В 1945-м была одержана не только военная, но и большая нравственная победа. Общая победа", - сказал Медведев.

Он отметил, что "за нее боролись все народы бывшего СССР, ее приближали наши союзники".

"Единый строй - свидетельство нашей общей готовности защитить мир и не допустить пересмотра итогов войны, не допустить новых трагедий", - заявил глава российского государства.

Пешие колонны

После выступления президента по главной площади страны прошли парадным строем рота барабанщиков и знаменные группы, которые пронесли государственный флаг России, знамя победы, знамя вооруженных сил РФ и штандарты фронтов, а также почетный караул трех видов вооруженных сил - Сухопутных войск, Военно-воздушных сил и Военно-морского флота. Вслед за ними промаршировали три роты военнослужащих, одетых в форму пехоты, ВВС и ВМФ времен Великой Отечественной войны.

В параде Победы в Москве приняли участие представители армий десяти государств СНГ. По Красной площади прошли военнослужащие Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Украины и Молдавии. Затем прошли военнослужащие США, Великобритании, Франции и Польши.

От каждой из этих стран в столицу приехали по 75 человек. Всего в параде от иностранных государств принима

ли участие около тысячи человек, в том числе легендарная французская эскадрилья "Нормандия-Неман" и американское соединение Сухопутных войск, боевой путь которого связан с легендарной встречей союзников на реке Эльба и открытием второго фронта. Великобританию представили гвардейцы элитного Уэльского полка, олицетворяющие воинский контингент Соединенного Королевства, которое участвовало в боевых действиях в Великой Отечественной войне. Также в параде принимала участие рота почетного караула Вооруженных сил Польши.

Затем по площади прошел кавалерийский почетный эскорт российского Президентского полка.

Прошествовали "парадные коробки" военных вузов и академий Вооруженных сил, Академии гражданской защиты МЧС РФ, Московского пограничного университета, Военно-технический университет Спецстроя России и батальона внутренних войск МВД РФ.

Московский военный округ был представлен на параде расчетами пятой и 27-й мотострелковых бригад, Московским высшим военным командным училищем и Сводным военным оркестром, состоящим из 50 российских военных оркестров.

Новейшие ракетные комплексы

Впервые в параде Победы на Красной площади приняли участие новейшие зенитные ракетные пушечные комплексы "Панцирь-С1" и пусковые установки грунтового ракетного комплекса "Тополь-М".

Механизированную часть парада открыла техника времен Великой Отечественной войны: танки Т-34 и самоходные артиллерийские установки СУ-100. После этого на Красную площадь вышли современные боевые машины, в том числе бронеавтомобили "Тигр" и разведыва

тельные машины "Дозор", БТР-80, боевые машины пехоты БМП-3, танки Т-90А и самоходные артиллерийские установки МСТА-С.

В составе механизированной колонны прошли боевые машины зенитно-ракетного комплекса "Бук М2", тяжелые огнеметные системы ТОС-1А, реактивные системы залпового огня "Смерч", зенитные ракетные системы С-400 и впервые участвовавшие в параде Побед

ы новейшие зенитные ракетные пушечные комплексы "Панцирь-С1".

Завершилась механизированная часть парада демонстрацией боевых машин оперативно-тактического комплекса "Искандер-М" и пусковых установок грунтового ракетного комплекса "Тополь-М", которые первый раз участвовали в параде.

Всего в механизированной части парада в честь 65-летия Победы на Красной площади приняли участие более 150 единиц боевой техники.

Российский триколор над Москвой

Экипажи Военно-воздушных сил РФ отработали перегруппировку техники в воздухе, слаженность экипажей, выход в указанную точку в определенный промежуток времени, а также расхождения авиационных групп для дальнейшей посадки на выделенных аэродромах.

В этом году на параде Победы в небе над главной площадью страны были задействованы около 20 авиационных групп ВВС, каждая из которых уникальна по своей сложности построения.

Штурмовики Су-25 и истребители МиГ-29 выстроились в небе, образовав число "65", а экипажи ВВС РФ на штурмовиках Су-25 "нарисовали" флаг Российской Федерации.

В едином боевом строю были продемонстрированы разные по типу и характеристикам образцы авиационной техники: военно-транспортные Ил-76, Ил-78 и Ан-124 в сопровождении многоцелевых истребителей Су-27, самолеты авиации специального назначения Ил-80 и А-50, стратегические ракетоносцы Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3, самолеты истребительной и штурмовой авиации Су-25, МиГ-29, МиГ-31 и их модификации.

В общей сложности, в воскресенье в небе над столицей пролетели свыше 125 самолетов и вертолетов ВВС.

В финальной стадии парада состоялся проход военных оркестров из США (ВМС), Великобритании (ВВС), Франции (Сухопутные войска) и России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала