Рейтинг@Mail.ru
Израиль на высшем государственном уровне отметил 65-летие Победы - РИА Новости, 26.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль на высшем государственном уровне отметил 65-летие Победы

© Thomson Reuters 2017Израиль на высшем государственном уровне отметил 65-летие Победы. Выступление премьер-министра Биньямина Нетаньяху.
Израиль на высшем государственном уровне отметил 65-летие Победы. Выступление премьер-министра Биньямина Нетаньяху.
Читать ria.ru в
Признание решающей роли советского народа и армии в разгроме фашизма звучало лейтмотивом выступлений первых лиц Израиля, принявших во вторник участие в официальной церемонии празднования 65-летия Победы и чествования ветеранов.

ЛАТРУН (Израиль), 26 мая - РИА Новости. Признание решающей роли советского народа и армии в разгроме фашизма звучало лейтмотивом выступлений первых лиц Израиля, принявших во вторник участие в официальной церемонии празднования 65-летия Победы и чествования ветеранов.

Торжества в латрунском Музее боевой славы, на полпути между Тель-Авивом и Иерусалимом, собрали 10 тысяч человек, среди которых было много воинов Великой Отечественной и не меньше их внуков, военнослужащих израильской армии. Все они, солдаты бывшие и солдаты нынешние, встали, когда была объявлена минута молчания в память о павших в годы войны.

На сцене под открытым небом стояли два танка - советский Т-34 и американский "Шерман", мелодии военных лет сменяла лирика Высоцкого, с огромных экранов собравших приветствовали президент РФ Дмитрий Медведев и экс-президент США Джордж Буш-старший, речи израильского президента, премьера, министров звучали на иврите и русском языках.

"Мы здесь, чтобы отдать должное героизму Советского Союза, героизму Красной Армии. Победа над Гитлером была одержана всеми союзниками, но 80% потерь пришлись на русский фронт. Это те жертвы, которые позволили разгромить нацистов", - заявил глава еврейского государства Шимон Перес.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху отметил, что Израиль обошла стороной тенденция приуменьшать и замалчивать заслуги советских воинов, среди которых было полмиллиона евреев.

"Решающий вклад в Победу внесли советская армия и народы бывшего СССР. Есть тенденция, которая усиливается в последнее время - приуменьшить, иногда даже не замечать вклад Советского Союза в Победу, но это не у нас, не в нашей стране. Мы, может быть, одно из немногих мест в мире, где происходит обратный процесс", - подчеркнул премьер.

Нетаньяху подтвердил планы правительства воздвигнуть национальный мемориал в честь советских воинов-победителей и сообщил, что история участия СССР во Второй мировой войне включена в Израиле в школьные учебники.

"Есть много памятников в нашей стране, но мы создадим национальный мемориал, чтобы подчеркнуть наше отношение к тому решающему вкладу, который советская армия внесла в победу над гитлеровской Германией. Однако самый главный памятник должен быть в сердцах нашей молодежи. Поэтому мы включаем в израильские учебники вашу историю, рассказы о вас и о том вкладе, который вы внесли в Победу", - сообщил премьер.

Само создание Израиля он назвал результатом победы над нацизмом.

"Без вас не было бы создано Государство Израиль. Вы спасли человечество, еврейский народ, сделали возможным создание Государства Израиль. Армия обороны Израиля основывается на традициях вашего героизма. Мы - ваше продолжение", - сказал Нетаньяху ветеранам.

Премьер рассказал, как в пору армейской юности он сам учился на примере и опыте советских солдат Великой Отечественной.

"Министр обороны, несомненно, помнит, что, когда мы были молодыми солдатами и офицерами, мы читали вместе историю панфиловцев", - сказал Нетаньяху, обращаясь к присутствовавшему на церемонии главе военного ведомства Эхуду Бараку.

В подробности он вдаваться не стал, однако известно, что раньше израильские офицеры штудировали как практическое пособие книгу "Волоколамское шоссе" Александра Бека, повествующую о сражениях на подступах к Москве дивизии Ивана Панфилова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала