Рейтинг@Mail.ru
Свыше тысячи ветеранов приветствовали участников парада в Волгограде - РИА Новости, 09.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свыше тысячи ветеранов приветствовали участников парада в Волгограде

Читать ria.ru в
Перед фронтовиками торжественным маршем прошли более 1,5 тысячи военнослужащих войск Волгоградского гарнизона и 66 единиц техники, передает корреспондент РИА Новости. Военнослужащие пронесли по площади штандарты фронтов, участвовавших в Сталинградском сражении.

ВОЛГОГРАД, 9 мая - РИА Новости, Ирина Ильичева. Свыше тысячи ветеранов Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы стали главными зрителями парада на площади Павших Борцов в Волгограде, перед фронтовиками торжественным маршем прошли более 1,5 тысячи военнослужащих войск Волгоградского гарнизона и 66 единиц техники, передает корреспондент РИА Новости.

На главной площади города под основной трибуной были установлены зрительские места для ветеранов. Все фронтовики были одеты в специально пошитые к 9 мая костюмы и солдатские пилотки - главный символ праздника в Волгоградской области.

Начался парад в Волгограде с выноса государственного флага России, Красного знамени Победы и знамени Вооруженных Сил РФ.

Военнослужащие пронесли по площади штандарты фронтов, участвовавших в Сталинградском сражении. Открыли парад девушки-барабанщицы Волгоградской академии МВД России, за ними торжественным маршем перед трибунами прошли военнослужащие 20-ой мотострелковой и 56-ой десантно-штурмовой бригад, 22-ой отдельной бригады оперативного назначения МВД РФ, воины- железнодорожники, курсанты академии МВД и другие. Фронтовики аплодисментами приветствовали курсанток Волгоградской академии МВД, отмечая, что девушки чеканят шаг не хуже парней.

Три парадных подразделения были одеты в форму времен Великой Отечественной войны - пехотинцев, летчиков и моряков.

Механизированную колонну возглавил легендарный танк Т-34 с надписью "За Сталинград!". Современная техника была представлена танками Т-90, бронетранспортерами, боевыми разведывательно-дозорными машинами, прицепными артиллерийскими системами и прочее - всего 66 единиц.

Посмотреть на парад пришли тысячи жителей и гостей города. В этом году в Волгограде были предприняты ужесточенные меры безопасности - место проведения парада и подход к Вечному огню на Аллее Героев было оцеплено сотрудниками милиции, выставлены заграждения. Желающим подойти поближе и посмотреть на парад, в обязательном порядке, надо было пройти через рамки металлоискателей. В местах массового скопления людей дежурят кинологи с собаками.

С раннего утра к могилам воинов-освободителей возлагают венки и цветы. Несмотря на пасмурную погоду и срывающийся дождь, тысячи людей идут на Мамаев курган, чтобы отдать дань памяти солдатам и офицерам Красной Армии, павших в боях и поклониться еще живым очевидцам и участникам тех страшных событий.

На улицах города много молодежи, горожане гуляют семьями, ветераны - с детьми и внуками, много гостей и иностранных делегаций. На перекрестках города-героя можно увидеть девушек-регулировщиц в солдатской форме тех лет, отовсюду звучит военная музыка и царит атмосфера первого Дня Победы 1945 года.

Празднование Дня Победы в Волгограде проходит под девизом "Сохраним Победу в сердце". Программа мероприятий весьма разнообразна - это концерты, выставки, парад духовых оркестров, выставка ретро-автомобилей, спортивные мероприятия. Кульминацией празднования Дня Победы станет артиллерийский салют и праздничный фейерверк на Центральной набережной города-героя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала