Рейтинг@Mail.ru
Во Владимире День Победы встретят салютом и "Свечой в окне" - РИА Новости, 08.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Во Владимире День Победы встретят салютом и "Свечой в окне"

Читать ria.ru в
Машины военных лет, восстановленные воинами Владимирского гарнизона, впервые примут участие в торжественном параде в День Победы во Владимире, сообщает в среду пресс-служба администрации Владимирской области.

ВОРОНЕЖ, 8 мая - РИА Новости, Елена Лазаренко. Машины военных лет, восстановленные воинами Владимирского гарнизона, впервые примут участие в торжественном параде в День Победы во Владимире, сообщает в среду пресс-служба администрации Владимирской области.

Всего в регионе 8-9 мая пройдет более двухсот юбилейных мероприятий, посвященных празднованию 65-летия Победы.

Театрализованный праздник "Спасибо за Победу" состоится 8 мая в областном Дворце культуры. В этот же день во Владимире пройдет плац-парад духовых оркестров.

"Праздничные мероприятия 9 мая в областном центре начнутся в 8.50 мск у концертного зала имени Танеева, откуда колонны прошествуют до площади Победы. На площади будет установлен большой экран, и все участники торжества смогут увидеть и услышать выступление президента России", - говорится в сообщении.

После торжественной части и возложения венков к Вечному огню состоится парад техники и представителей всех родов войск, дислоцирующихся во владимирской области. Впервые в параде примут участие автомашины военных лет "ЗиС" и "Студебеккер", восстановленные воинами Владимирского гарнизона.

Кроме того, впервые в этот день во Владимире в 22.00 мск прозвучат 24 орудийных залпа. После артиллерийского салюта начнется праздничный фейерверк, а прямо на стенах домов в центре города будут демонстрироваться кадры из кинофильмов о войне.

Также в 22.00 мск во Владимире и области состоится всенародная акция "Свеча в окне".

Пресс-служба сообщает, что в этот час нужно выключить свет, поставить на окна зажженные свечи и, по возможности, портреты погибших в годы войны родственников. Эта акция станет данью памяти тем, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.

Пресс-служба также отмечает, что Владимирская область начала подготовку к празднованию 65-летия Победы в 2009 году.

"За это время все ветераны войны, вставшие на учет до 1 марта 2005 года, были обеспечены жильем. Из более чем 600 ветеранов, вставших на учет после этой даты, 80 уже получили субсидии на улучшение жилищных условий", - говорится в сообщении.

Вручение юбилейных медалей ветеранам Великой Отечественной войны также началось еще в прошлом году. Награды уже получили 58 тысяч (из 60 тысяч участников боевых действий и тружеников тыла. Более 11 тысяч ветеранов прошли углубленную диспансеризацию.

С 3 по 12 мая 2010 года ветеранам и сопровождающим их лицам предоставлена возможность бесплатного проезда на общественном пассажирском транспорте, о чем достигнута договоренность с автоперевозчиками и железнодорожниками.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала