Рейтинг@Mail.ru
Медведев откроет в Москве стелу в честь городов воинской славы - РИА Новости, 08.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев откроет в Москве стелу в честь городов воинской славы

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкВечный огонь у Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду
Вечный огонь у Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду
Читать ria.ru в
Начало праздничных мероприятий по случаю 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне ознаменуется открытием стелы в честь городов воинской славы в московском Александровском саду в субботу, которое проведет президент РФ Дмитрий Медведев.

МОСКВА, 8 мая - РИА Новости. Начало праздничных мероприятий по случаю 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне ознаменуется открытием стелы в честь городов воинской славы в московском Александровском саду в субботу, которое проведет президент РФ Дмитрий Медведев.

Не исключено, что лидеры стран СНГ, которые приедут на неформальный саммит в Москву 8 мая, также примут участие в этой церемонии.

По словам управделами президента РФ Владимира Кожина, большая часть мероприятий в графике глав государств 8 и 9 мая будет посвящена ветеранам. Лидеры стран СНГ и других иностранных государств, которые прибудут в Москву для участия в торжествах по случаю годовщины Победы, возложат гирлянды цветов к могиле Неизвестного солдата.

Мемориальный комплекс

С инициативой создания в Москве монумента, посвященного городам с почетным званием "Город воинской славы" глава государства выступил год назад. В ноябре он подписал указ "Об общенациональном мемориале воинской славы".

Мемориал включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.

Комплекс у Кремлевской стены в Александровском саду, включающий в себя памятник на могиле Неизвестного солдата, блоки с землей городов-героев и памятный знак в честь городов, удостоенных почетного звания РФ "Город воинской славы", реконструировали в рамках мероприятий по подготовке празднования 65-летия победы в Великой Отечественной войне. Работы проводились в два этапа: на первом реставрировался сам комплекс, на втором этапе была сооружена стела, посвященная городам Воинской славы.

Звание "Город воинской славы" с 2006 года присваивается российским городам, на территории которых или в непосредственной близости от которых во время Великой Отечественной войны в ходе ожесточенных сражений защитники проявили мужество, стойкость и героизм.

Сейчас в России 27 городов удостоены этого почетного звания - Белгород, Курск, Орел, Владикавказ, Малгобек, Ржев, Ельня, Елец, Воронеж, Луга, Полярный, Ростов-на-Дону, Туапсе, Великие Луки, Великий Новгород, Дмитров, Вязьма, Кронштадт, Наро-Фоминск, Псков, Козельск, Архангельск, Волоколамск, Брянск, Нальчик, Выборг и Калач-на-Дону.

По словам управделами президента, возглавляющего рабочую группу по установке памятного знака, мемориальный комплекс нуждался в реставрации, поскольку с момента его строительства в 1967 году он ни разу не ремонтировался.

В Александровском саду были проведены работы по восстановлению инженерно-технических коммуникаций, в связи с чем Вечный огонь временно был перенесен на Поклонную гору, а затем в торжественной обстановке в присутствии президента РФ 23 февраля возвращен на место.

Кожин сообщил, что мемориал хоть и будет серьезно обновлен, но сохранит свой первозданный вид.

Праздник Победы

Непосредственно 9 мая на Красной площади пройдет парад с участием воинских подразделений антигитлеровской коалиции и стран-участниц СНГ. В частности, колонну туркменских военных возглавит офицер на коне, который еще на прошлой неделе был доставлен в Москву.

Военный парад начнется с программного выступления президента РФ Дмитрия Медведева, обращение которого будут транслировать на специальных экранах во всех 72 городах, где пройдут торжественные мероприятия.

Свое желание участвовать в параде уже высказали 25 лидеров иностранных государств. После парада и возложения венков к могиле Неизвестного солдата состоится совместное фотографирование лидеров на Соборной площади Кремля, а затем в Андреевском зале - торжественный прием от имени президента РФ по случаю 65-летия Победы.

Завершатся мероприятия праздничным концертом и грандиозным фейерверком. Салютовать будут на Кремлевской набережной и в нескольких точках вокруг Красной площади.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала