Рейтинг@Mail.ru
Главные выставки о Победе в музеях Москвы - РИА Новости, 07.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Главные выставки о Победе в музеях Москвы

Читать ria.ru в
Музеи Кремля в Оружейной палате показывают семь Орденов Победы, принадлежавшие, в частности, Иосифу Сталину и Георгию Жукову, а Исторический музей выставил знамена отечественных участников парада и брошенные к Мавзолею вражеские флаги, плащ Сталина, в котором он принимал парад, и мундир Жукова, который был на нем в момент подписания Акта капитуляции Германии.

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Выставки, посвященные 65-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне, открылись практически во всех главных музеях Москвы.

Музеи Кремля в Оружейной палате показывают свое недавнее приобретение - семь Орденов Победы, принадлежавшие, в частности, Иосифу Сталину и Георгию Жукову. Помимо них, на экспозиции "Символы Победы" можно увидеть и другие редкие и знаменитые награды - например, Ордена Суворова и Нахимова 1-й степени.

Третьяковская галерея, которая, к слову, возобновила свою работу всего через восемь дней после окончания войны, по случаю праздника выставила тематические картины и скульптуры из своих фондов. Например, в залах на Крымском валу можно увидеть масштабное полотно Михаила Хмелько "Триумф победившей Родины" - единственное в русском искусстве живописное произведение, сюжетом которого стал Парад Победы 1945 года.

Этому же событию посвящена целая выставка, которая работает в Государственном Историческом музее. Среди ее экспонатов - знамена отечественных участников парада и брошенные к Мавзолею трофейные вражеские флаги, плащ Сталина, в котором он принимал парад, и мундир Жукова, который был на нем в момент подписания Акта капитуляции Германии.

В Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе действует выставка "Джозеф Байерли: Герой двух наций". Она рассказывает о жизненном пути американского десантника, отца действующего посла США в России Джона Байерли. Байерли считается единственным солдатом II Мировой войны, воевавшим с фашистами в рядах не только американской, но и советской армии, к которой он присоединился после побега из концентрационного лагеря. В экспозиции представлены личные вещи Байерли - его военная форма, награды, переписка, фотографии и видеоархив.

В Галерее искусств Зураба Церетели и в Центральном доме художника демонстрируются произведения художников - ветеранов войны, многие из которых создавались на фронте во время затишья между боями.

Еще один проект, который так и называется - "День Победы" - можно увидеть в галерее "Зураб" на Тверском бульваре. Его автор, британский фотограф Джеймс Хилл, на протяжении нескольких лет специально приезжал в Москву снимать собирающихся в Парке Горького ветеранов. Хилл считает, что сделанные им несколько сотен фотопортретов ярко отражают связь современной России с событиями, уже ставшими историей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала