Рейтинг@Mail.ru
Легендарные военные истребители пролетят над Новосибирском 9 мая - РИА Новости, 07.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Легендарные военные истребители пролетят над Новосибирском 9 мая

Читать ria.ru в
Легендарные военные истребители И-16 и МиГ-3, участвовавшие в боях Второй Мировой войны, поднимутся в небо над Новосибирском 9 мая, сообщил РИА Новости в пятницу представитель горадминистрации.

НОВОСИБИРСК, 7 мая - РИА Новости. Легендарные военные истребители И-16 и МиГ-3, участвовавшие в боях Второй Мировой войны, поднимутся в небо над Новосибирском 9 мая, сообщил РИА Новости в пятницу представитель горадминистрации.

По его словам, демонстрационные полеты истребителей, которые принимали участие в боях в Испании, Китае, на Халхин-Голе и в битве за Москву в годы Второй Мировой, станут одной из особенностей празднования Дня Победы в этом году.

"Специалисты новосибирского предприятия "Авиареставрация" восстановили боевые машины И-16 и Миг-3 до летного состояния. Пилотировать самолеты предстоит летчикам-испытателям Сибирского научно-исследовательского института авиации имени Чаплыгина Владимиру Барсуку и Игорю Масейкину", - сообщил собеседник агентства.

Он добавил, что наблюдать полеты можно будет с набережной Оби, начнется воздушная программа в 15.30 по местному времени (12.30 мск).

И-16 конструкции И.И.Поликарпова в середине 30-х годов прошлого столетия был самым скоростным и маневренным в мире истребителем. Этот самолет - первая продукция новосибирского авиазавода им. В.П.Чкалова. И-16 участвовали в боевых действиях в Испании, Китае, на Халхин-Голе, в Финляндии и в воздушных сражениях Великой Отечественной войны.

МиГ-3 - один из лучших высотных перехватчиков мира - был разработан ОКБ Микояна в начале 1941 года. Истребитель развивал скорость у земли около 550 километров в час, его практический потолок достигал 12 тысяч метров. Этот самолет был основным участником в воздушных боях в битве за Москву. На МиГ-3 сбил свой первый Мессершмитт Ме-109Е сибиряк, трижды Герой Советского Союза Александр Покрышкин.

До начала воздушного шоу на главной площади Новосибирска пройдет парад с участием почти двух тысяч человек и 69 единиц техники. Начнется парад одновременно с московским, в 13.00 по местному времени (10.00 мск). В центре города установлены экраны, на которых в режиме реального времени будет вестись трансляция московского парада войск.

После парада на главной площади города пройдет торжественное театрализованное шествие общественных организаций, ветеранов и кадетов.

В День Победы на улице Орджоникидзе будет выставлена ретро-техника, которая после завершения торжественных мероприятий на площади Ленина переедет на Монумент Славы.

Завершится празднование традиционным фейерверком в 22.00 (19.00 мск).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала