Рейтинг@Mail.ru
Штабной корабль ВМС США прибывает во Владивосток на юбилей Победы - РИА Новости, 06.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Штабной корабль ВМС США прибывает во Владивосток на юбилей Победы

Читать ria.ru в
"Одновременно во Владивосток прибывает и командующий Седьмым флотом США, вице-адмирал Джон Бёрд. Он также примет участие в праздничных торжествах, проведет ряд официальных и протокольных встреч", - сообщил РИА Новости представитель отдела по связям с общественностью американского Генерального консульства на российском Дальнем Востоке.

ВЛАДИВОСТОК, 6 мая - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Флагманский штабной корабль "Блю Ридж" Седьмого флота военно-морских сил (ВМС) США с дружественным визитом в пятницу прибывает во Владивосток для участия в торжествах, посвященных юбилею Победы, сообщил РИА Новости в четверг представитель отдела по связям с общественностью американского Генерального консульства на российском Дальнем Востоке.

"Одновременно во Владивосток прибывает и командующий Седьмым флотом США, вице-адмирал Джон Бёрд. Он также примет участие в праздничных торжествах, проведет ряд официальных и протокольных встреч", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, американские моряки вместе с российскими участниками Парада Победы пройдут маршем по центральной площади Владивостока, символизируя союзнические отношения между США и СССР в годы Второй мировой войны.

"Это не первый визит корабля "Блю Ридж" во Владивосток. Однако на этот раз он будет как никогда насыщенным. На борту "Блю Ридж" - музыканты знаменитого оркестра Седьмого флота США "Фар Ист Эдишн" (Far East Edition). Этот оркестр становился гвоздем программы на торжествах в самых разных странах Тихоокеанско-Азиатского региона, а жители Приморья до сих пор помнят его аншлаговое выступление на заключительном концерте Владивостокского международного джазового фестиваля в 2006 году", - сказал собеседник.

Он отметил, что в программе оркестра - выступление в доме ветеранов на Седанке, совместный концерт с ансамблем песни и пляски ТОФ для российских военных моряков в Доме офицеров флота. Американские музыканты также дадут представления на площади Дома молодежи и на летней эстраде Спортивной гавани, проведут мастер-класс и джем-сейшн со студентами и преподавателями Дальневосточной академии искусств. И, наконец, дадут большой концерт для всех жителей и гостей Владивостока в Приморской краевой филармонии вместе с губернаторским духовым оркестром", - сказал представитель дипмиссии.

"Наше участие в праздновании 9 мая говорит о том, что мы никогда не забудем доблесть солдат и стойкость граждан наших стран, одержавших победу в тяжелейшей войне, - говорит Генеральный консул США во Владивостоке Томас Армбрустер. - Я хотел бы выразить благодарность всем нашим российским партнерам, участвующим в подготовке визита "Блю Ридж" во Владивосток - от командования ТОФ, краевых и городских властей до представителей бизнеса, университетов и общественных организаций. Совместные торжества напоминают нам о героическом прошлом, а дни, проведенные во Владивостоке, помогут нашим морякам в полной мере оценить русское гостеприимство, лучше узнать этот замечательный город и его жителей".

В культурной программе визита - кулинарный поединок, который пройдет 10 мая. В необычных состязаниях сойдутся команды корабля "Блю Ридж" и Тихоокеанского флота России, которые будут соревноваться в приготовлении стейков из американского мяса.

Пройдут соревнования по футболу, волейболу, баскетболу. Десятого мая на борт "Блю Ридж" поднимутся школьники, занимающиеся в детских шахматных клубах Владивостока. Как заметил Генеральный консул США Том Армбрустер "владивостокские ребята дадут американским морякам шахматный мастер-класс" По словам Генконсула, моряки ждут этих поединков "с нетерпением и трепетом", поскольку "американцы традиционно считают, что русские в шахматах, это - все равно, что бразильцы в футболе или американцы в баскетболе".

Американские моряки также посетят детский краевой онкологический центр, реабилитационные центры для несовершеннолетних "Маяк" и "Парус Надежды" для того, чтобы пообщаться с детьми и вручить им подарки.

Запланированы дебаты со студенческой организацией "Модель ООН" и "урок английского" для учеников одной из средних школ города.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала