Рейтинг@Mail.ru
Знамя Победы прибыло на Эльбрус на собранном в Пятигорске вездеходе - РИА Новости, 05.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Знамя Победы прибыло на Эльбрус на собранном в Пятигорске вездеходе

© РИА НовостиГора Эльбрус. Архив
Гора Эльбрус. Архив
Читать ria.ru в
Команда пятигорской авиационной лаборатории "Скарабей" в среду доставила на Эльбрус копию Знамени Победы на собранном ей вездеходе, сообщил РИА Новости руководитель организации Александр Бегак.

ПЯТИГОРСК, 5 мая - РИА Новости, Сергей Рудковский. Команда пятигорской авиационной лаборатории "Скарабей" в среду доставила на Эльбрус копию Знамени Победы на собранном ей вездеходе, сообщил РИА Новости руководитель организации Александр Бегак.

Целью акции было проехать в год 65-летия Великой Победы по местам, где в годы Великой Отечественной войны кипели ожесточенные бои, а также проверить собранный в лаборатории вездеход в экстремальных условиях.

"Как и планировалось, экспедиция достигла Приюта 11 и на высоте около 4,2 тысячи метров установила флаг", - рассказал Бегак, добавив, что сейчас вездеход начал спуск.

По его словам, при подъеме возник ряд непредвиденных проблем. "Кошки немного слетали с колес, закипал тосол, поэтому приходилось несколько раз останавливаться. Но в целом все прошлом нормально, команда чувствует себя отлично", - отметил собеседник агентства.

Новая машина, которую собирали несколько лет, предназначена в первую очередь для использования на мягком грунте Анарктиды. Колеса вездехода сконструированы таким образом, что машина не только не проваливается на мягком грунте, но и практически не наносит ему ущерба. Кроме того, она может ехать по воде.

Вес вездехода около тонны, а максимальная скорость - до 60 километров в час при расходе топлива четыре литра на 100 километров. При этом он может тащить за собой прицеп весом в две тонны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала