Рейтинг@Mail.ru
Три красноярских ветерана ВОВ попали под амнистию ко Дню Победы - РИА Новости, 05.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Три красноярских ветерана ВОВ попали под амнистию ко Дню Победы

© Фото : Николай ЦыбульскийАмнистия ветерана в Курске. Архив
Амнистия ветерана в Курске. Архив
Читать ria.ru в
Три ветерана Великой Отечественной войны, осужденные по различным статьям, будут освобождены по амнистии в преддверии праздника Великой Победы, сообщила в среду РИА Новости руководитель пресс-службы ГУФСИН по Красноярскому краю Екатерина Броцман.

КРАСНОЯРСК, 5 мая - РИА Новости, Светлана Белькович. Три ветерана Великой Отечественной войны, осужденные по различным статьям, один из которых отбывает наказание в красноярской колонии строго режима, а двое приговорены к условным срокам, будут освобождены по амнистии в преддверии праздника Великой Победы, сообщила в среду РИА Новости руководитель пресс-службы ГУФСИН по Красноярскому краю Екатерина Броцман.

Постановление об амнистии ко Дню Победы было подписано Государственной Думой РФ 16 апреля 2010 года.

По ее словам, из исправительной колонии строгого режима №17 в Красноярске выйдет на свободу ветеран ВОВ 1929 года рождения, труженик тыла Николай Иванович Кузнецов, который был осужден за тяжкое преступление по 105 статье УК РФ к восьми годам лишения свободы. Ветеран уже отбыл половину из назначенного судом срока. Во время войны ветеран Кузнецов подростком работал в тылу более года, поэтому на него распространяется действие объявленной к 65-летию Победы амнистии.

"У 81-летнего ветерана проблемы со зрением и он плохо ходит. У него нет собственного жилья, поэтому мы нашли родственников, которые согласились его взять к себе. Мы надеемся, что кроме них осужденному ветерану окажут помощь и социальные службы края. Долг нашего поколения состоит в том, чтобы обеспечить поколению победителей достойную старость", - сказала Броцман.

По данным ГУФСИН, также под амнистию попали еще две условно осужденные женщины - красноярские ветераны войны. Одна из них 1934 года рождения проживает в поселке Козулька, в годы войны трудилась в тылу. Осуждена была в 2009 году к одному году и месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Другая осужденная 1926 года рождения, тоже труженица тыла, проживает в городе Шарыпово. Женщина была осуждена в конце 2009 года к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала