Рейтинг@Mail.ru
Мемориальные таблички установят на погибших кораблях в Новороссийске - РИА Новости, 30.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мемориальные таблички установят на погибших кораблях в Новороссийске

Читать ria.ru в
Российские аквалангисты установят 6 мая восемь мемориальных табличек в память об экипажах "Малых охотников", погибших при защите Малой земли в Цемесской бухте во время Великой Отечественной войны.

МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Российские аквалангисты установят 6 мая восемь мемориальных табличек в память об экипажах "Малых охотников", погибших при защите Малой земли в Цемесской бухте во время Великой Отечественной войны, сообщил РИА Новости в пятницу руководитель международной подводно-поисковой экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы" Константин Богданов.

Эта акция приурочена к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и проводится совместно с пограничной службой ФСБ России. В 2009 году участники международной подводно-поисковой экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы" идентифицировали у побережья Болгарии советские подводные лодки, погибшие во время войны.

"Мемориальные таблички будут одновременно установлены на глубине от 35 до 50 метров на корпусах погибших катеров", - сказал Богданов.

Он сообщил, что церемония начнется 6 мая в 10.00 на Площади Героев Новороссийска с возложения цветов к Вечному огню, после чего участники экспедиции, представители Погранслужбы ФСБ России, ветераны войны выйдут в море на кораблях пограничной службы к местам гибели катеров. Дайверы Российской подводной федерации проведут одновременное погружение на восемь объектов и установят на корпусах мемориальные таблички и венки. После подъема на поверхность дайверы обозначат места гибели катеров сигнальными факелами, которые на несколько минут будут одновременно зажжены на поверхности моря.

По окончании погружения, в присутствии ветеранов войны, будет проведена панихида и церемония спуска на воду венка в память обо всех моряках, погибших в годы войны у берегов Новороссийска, и произведен салют.

Богданов также сообщил, что подводные исследовательские погружения начнутся уже 2 мая. "Нам важно попытаться найти документы или другие предметы, которые могут помочь идентифицировать все корабли, пока из восьми идентифицированы шесть", - сказал Богданов.

Подводно-поисковая экспедиция проводится с 2005 года под патронатом председателя Комитета по делам ветеранов Госдумы РФ Николая Ковалева. Организаторами акции выступила Российская подводная федерация.

Морские охотники типа "МО-4" были разработаны в годы второй советской пятилетки. До начала Великой Отечественной войны входили в состав отрядов пограничной службы НКВД СССР. С началом войны были переданы в состав Черноморского флота. Благодаря малой осадке эти маленькие маневренные корабли предназначались для сковывания действий вражеских подводных лодок в прибрежных районах. Вооруженные глубинными бомбами и снабженные шумопеленгаторами малые морские охотники должны были все время держать в напряжении и физически истощать личный состав подлодок противника. Великая Отечественная война расширила сферу боевого применения морских охотников. В период Второй мировой войны они предназначались для несения дозора, поиска и уничтожения подводных лодок противника, охраны боевых кораблей, конвоирования транспортов и постановки минных заграждений, а также для участия в десантных операциях.

По архивным данным, в годы войны в Цемесской бухте погибли 11 "охотников". На сегодняшний день обследованы корпуса шести кораблей и еще два ждут обследования в рамках экспедиции 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала