Рейтинг@Mail.ru
Фальсификации истории надо противопоставить поиск фактов о войне - РИА Новости, 30.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фальсификации истории надо противопоставить поиск фактов о войне

Читать ria.ru в
Проблеме фальсификации истории могут противостоять поисковые работы и обнародование фактов о Великой отечественной войне, считают эксперты - участники международной региональной конференции "Великая Победа, добытая единством: Кавказ в годы Великой Отечественной войны", которая проходит в Туапсе.

КРАСНОДАР/ПЯТИГОРСК, 30 апр - РИА Новости, Татьяна Кузнецова, Сергей Рудковский. Проблеме фальсификации истории могут противостоять поисковые работы и обнародование фактов о Великой отечественной войне, считают эксперты - участники международной региональной конференции "Великая Победа, добытая единством: Кавказ в годы Великой Отечественной войны", которая проходит в Туапсе.

"Многие стараются фальсифицировать заслуги советского народа, заслуги отдельно взятой республики, отдельно взятой национальности, кто эту победу ваял, с чьей помощью. На этой конференции все единогласно подтвердили, что Победа - это заслуга Советского союза в одном строю, в одной цели ради Победы", - сказал в пятницу РИА Новости председатель кабардино-балкарской общественной организации ветеранов войны Мухаммед Шихабахов.

В свою очередь, доктор исторических наук, руководитель группы по изучению Великой Отечественной войны в Институте истории Академии наук Армении Клемен Арутюнян считает, что "постепенно объективная история восстанавливается".

"Были проблемы, когда после распада СССР поднялись люди, которые стали осквернять и очернять память тех, кто воевал и выиграл эту войну, они стали говорить, что фашизм и большевизм - это одно и то же, но это неправильно. Но постепенно объективная история сейчас восстанавливается", - сказал он.

Арутюнян также уверен, что помощь американцев в войне преувеличена.

"Обсуждается мнение, что советская армия выиграла войну благодаря помощи американцев, но это были мизерные поставки. Конечно, спасибо, что помогли. Но они всего 10% создали в Советском союзе. Превышают эту помощь", - сказал он.

Эксперты считают, что, в первую очередь, историю о войне "нужно сохранить внутри страны".

"Проблема фальсификации существует, прежде всего, в странах Прибалтики и других, где приветствуются сторонники Гитлера, которые служили в эсэсовских частях. Это противоречит исторической памяти о войне и является попытками переписать историю. Но нельзя искажать историю и внутри страны", - сказал РИА Новости начальник архивного управления правительства Чеченской республики Магомед Музаев.

Препятствовать фальсификации фактов о войне помогут поисковые работы, считает заместитель руководителя поисковой организации "Набат" Евгений Порфирьев.

"Поисковая работа как никакая другая способствует закрытию "белых пятен" в истории войны и объективной оценке того, что происходило в те годы, так как здесь задействованы все направления изучения истории, в том числе архивная работа и работа на территории для подтверждения архивных материалов", - сказал он РИА Новости.

По его словам, практически каждая находка поисковиков - "это закрытие очередного "белого пятна" в истории".

"К примеру, согласно официальным документам, практически все военнослужащие Красной армии числятся захороненными в каких-то воинских мемориалах, за исключением небольшого числа пропавших без вести, относительно небольшого, конечно. Но результаты поисковых работ показывают, что около 80% солдат, которых мы находим, как раз числятся захороненными где-то в мемориалах, их имена где-то увековечены, но по факту они как погибли, так остались лежать в траншеях, и только сейчас нам удается их останки предать земле", - сказал собеседник агентства.

Одна из участниц конференции, руководитель региональной общественной организации "Сводный поисковый отряд "Подвиг" (Карачаево-Черкесия) Зоя Псху уверена, что российским поисковикам работы хватит на сотню лет.

"Нам еще до конца дней наших и детей наших этой работы хватит", - сказала она.

"Сколько ребят, погибших в войне, по лесам, по болотам остаются, и с каждым годом их все труднее искать. Одна надежда, что, чем больше будет тех, кому не безразлична память, чем больше будет тех, кому дорога эта победа, добытая единством всего советского народа, тем быстрее мы сможем сказать, что та война закончилась, что все павшие воины захоронены", - отметила Псху.

По ее мнению, поисковая работа служит делу сохранения памяти о Великой Победе.

Двухдневная конференция начала работу в Туапсе в четверг. Ее участниками стали научные и политические деятели, историки и ветераны войны из Москвы, Краснодарского и Ставропольского краев, Адыгеи, Дагестана, Северной Осетии, Чечни, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Абхазии, Южной Осетии, Азербайджана, Армении, Грузии. Они обсуждают две темы: "Кавказ в Великой Отечественной войне и ее отражение в современном общественном сознании в России и странах Закавказья" и "Правда и память о Великой Победе и гражданское общество".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала