Рейтинг@Mail.ru
Французский авиаполк "Нормандия-Неман" примет учатие в параде в Москве - РИА Новости, 29.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Французский авиаполк "Нормандия-Неман" примет учатие в параде в Москве

Читать ria.ru в
Французкий полк истребителей "Нормандия-Неман" примет участие в военном параде в Москве по случаю празднования 65-й годовщины Победы, сообщает пресс-служба посольства Франции.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Французкий полк истребителей "Нормандия-Неман" примет участие в военном параде в Москве по случаю празднования 65-й годовщины Победы, сообщает в четверг пресс-служба посольства Франции.

Французский истребительный авиационный полк "Нормандия-Неман" во время Второй мировой войны воевал на советско-германском фронте в 1943?1945 годах.

Как сообщает пресс-служба, полк прибудет в Москву 30 апреля в аэропорт Шереметьево-1 тем же самолетом, что и полк Великобритании.

"Перед парадом 9 мая личный состав полка проведет репетиции на Красной площади. Они также посетят три школы, носящие имя полка "Нормандия-Неман" 5 мая и примут участие в военной церемонии у памятника полку "Нормандия-Неман" в парке Лефортово 8 мая", - говорится в сообщении пресс-службы посольства.

В марте 1942 года французский национальный освободительный комитет "Сражающаяся Франция" обратился к властям Советского Союза с предложением направить в СССР группу французских летчиков и авиационных механиков для участия в боевых действиях против Германии. В ноябре 1942 года было подписано советско-французское соглашение о формировании на территории СССР французской авиационной эскадрильи. Эскадрилья была сформирована 4 декабря в Иванове. По желанию личного состава военному соединению было присвоено наименование "Нормандия".

Личный состав эскадрильи состоял из 72 французских добровольцев (14 летчиков и 58 авиамехаников) и 17 советских авиамехаников. Эскадрилья была укомплектована истребителями Як-1, позднее Як-9 и Як-3. 22 марта 1943 года после освоения личным составом боевой техники эскадрилья была направлена на Западный фронт, где была включена в состав 303-й истребительной авиадивизии 1-й воздушной армии.

Так возникла французская истребительная авиационная эскадрилья "Нормандия", названная в честь французской провинции, которая больше других пострадала от немецкой оккупации. Эскадрилья, боевая слава которой облетела потом весь мир, приняла и герб провинции Нормандия - квадрат красного цвета с двумя золотистыми львами.

В апреле 1943 года эскадрилья приступила к боевым действиям. Уже в июле того же года на базе эскадрильи был сформирован 1-й истребительный авиаполк "Нормандия", в состав которого входили уже три эскадрильи, носившие названия трех главных нормандских городов: "Руан", "Гавр" и "Шербур". За успешное участие в боях по форсированию Немана приказом Верховного Главнокомандующего советскими Вооружёнными силами полку было присвоено почетное наименование "Неманский", и он стал называться полком "Нормандия-Неман".

Полк принимал участие в Курской битве в 1943 году, Белорусской операции в 1944 году, в боях по разгрому немецких войск в Восточной Пруссии в 1945 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала