Рейтинг@Mail.ru
Захоронение советских и немецких солдат найдено под Калининградом - РИА Новости, 22.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захоронение советских и немецких солдат найдено под Калининградом

© РИА НовостиЭкспедиция поискового отряда "Высота". Архив
Экспедиция поискового отряда Высота. Архив
Читать ria.ru в
Захоронение советских и немецких солдат обнаружено под Калининградом, оно подверглось разграблению, останки выброшены предположительно "черными копателями", искавшими ценности для продажи на антикварном рынке, сообщил РИА Новости представитель поискового отряда "Совесть" Руслан Хисамов.

КАЛИНИНГРАД, 22 апр - РИА Новости, Вадим Смирнов. Захоронение советских и немецких солдат обнаружено под Калининградом, оно подверглось разграблению, останки выброшены предположительно "черными копателями", искавшими ценности для продажи на антикварном рынке, сообщил РИА Новости представитель поискового отряда "Совесть" Руслан Хисамов.

"Возле поселка Пятидорожное под Калининградом обнаружены три разрытых захоронения. На земле валяются останки, амуниция, боеприпасы. Мы уже обратились в милицию, чтобы они побывали на месте находки. Утром в четверг известим администрацию", - сказал Хисамов.

Он затруднился сказать, останки какого именно количества человек обнаружены.

"Пока трудно сосчитать, мы как раз этим занимаемся. Судя по амуниции, в двух захоронениях - только советские воины. А в третьем мы нашли часть немецкого жетона, на котором указано, где служил этот солдат. Возможно, это большая траншея, которая для погибших во время боя советских и немецких солдат стала общей могилой", - добавил собеседник агентства.

Отвечая на вопрос, кто мог так потревожить могилу, представитель поискового отряда предположил, что это могли быть "черные копатели".

"Так поступили, скорее всего, "черные копатели" - то есть те, кто нелегально ведет поисковую деятельность на полях сражений, местах захоронений. Они ищут все, что можно продать на антикварном рынке - оружие, награды и так далее. Здесь ценного для них, видимо, ничего нет - пробитый пулями советский котелок, несколько старых "стволов", вот и все", - пояснил Хисамов.

На территории нынешней Калининградской области (тогда эта земля была частью немецкой Восточной Пруссии со столицей в Кенигсберге) в апреле 1945 года шли ожесточенные бои. Девятого апреля 1945 года войска 3-го Белорусского фронта после упорных боев завершили разгром Кенигсбергской группы немецких войск и штурмом овладели крепостью и главным городом Восточной Пруссии Кенигсбергом - стратегически важным узлом обороны немцев на Балтийском море.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала