Рейтинг@Mail.ru
Вертолеты первыми пролетят над Красной площадью на параде Победы - РИА Новости, 20.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вертолеты первыми пролетят над Красной площадью на параде Победы

Читать ria.ru в
Вертолеты Ми-8 Малинского авиационного гарнизона с флагами "Победа" и "65" откроют воздушную часть парада Победы в Москве, сообщил РИА Новости во вторник официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ подполковник Владимир Дрик.

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Вертолеты Ми-8 Малинского авиационного гарнизона с флагами "Победа" и "65" откроют воздушную часть парада Победы в Москве, сообщил РИА Новости во вторник официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ подполковник Владимир Дрик.

"Под руководством полковника Владимира Грезнова первыми над главной площадью страны пройдут десять вертолетов Ми-8 Малинского авиагарнизона. На каждой из машин будут закреплены флаги Российской Федерации, Вооруженных Сил РФ, видов и родов войск, а также специально изготовленные по случаю праздника полотнища", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, в честь 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в этом году в небе появятся вертолеты армейской авиации ВВС.

"Возглавит строй боевых вертолетов армейской авиации Ми-24 и Ми-28 начальник Центра генерал-майор Александр Черняев. В составе авиационного построения вертолетов из Торжокского Центра боевого применения задействован также самый большой в мире серийный вертолет Ми-26, который впервые примет участие в параде Победы", - добавил Дрик.

По его словам, в общей сложности в небе над Красной площадью в составе четырех групп пройдут около 40 единиц различной по типу вертолетной техники.

Он также напомнил, что будет представлена авиационная техника, стоящая на вооружении ВВС России - военно-транспортные Ил-76, Ил-78 и Ан-124 в сопровождении многоцелевых истребителей Су-27, самолеты авиации специального назначения Ил-80 и А-50, стратегические ракетоносцы Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3, самолеты истребительной и штурмовой авиации Су-25, МиГ-29, МиГ-31 и их модификации. Впервые в небе над Кремлем пролетят новейшие учебно-боевые самолеты Як-130. А группа из 23 самолетов пролетит в небе цифрой "65".

Первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Колмаков ранее сообщил, что в общей сложности в Параде Победы в Москве 9 мая примут участие около 10,5 тысячи военнослужащих и 159 единиц военной техники.

На завершающей стадии парада совместно со сводным оркестром Вооруженных сил России выступят военные оркестры Великобритании, США и Франции, музыканты которых исполнят произведения российских и зарубежных композиторов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала