Рейтинг@Mail.ru
Разведка СССР имела точные данные о подготовке Германии к войне - РИА Новости, 14.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разведка СССР имела точные данные о подготовке Германии к войне

© Фото предоставлено пресс-бюро СВР РФДокументы из дела разведчика Вилли Лемана
Документы из дела разведчика Вилли Лемана
Читать ria.ru в
Агент советской внешней разведки Вилли Леман, работавший под псевдонимом "Брайтенбах" А/201 в гестапо, предоставил советскому руководству точную информацию о дате и времени нападения фашистской Германии на СССР, которая имела важнейшее значение для руководства страны, сообщил в среду шеф пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) Сергей Иванов.

ОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Агент советской внешней разведки Вилли Леман, работавший под псевдонимом "Брайтенбах" А/201 в гестапо, предоставил советскому руководству точную информацию о дате и времени нападения фашистской Германии на СССР, которая имела важнейшее значение для руководства страны, сообщил в среду шеф пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) Сергей Иванов.

Имя Лемана стало известно совсем недавно. Между тем этот человек, курировавший в гестапо оборонную промышленность и военное строительство фашистской Германии, 12 лет передавал в Москву бесценные сведения о масштабах приготовления фашизма к установлению мирового господства, о новейших технических разработках Третьего Рейха. Леман передал в Москву и ключ к шифрам гестапо.

Шеф пресс-бюро СВР Сергей Иванов в среду выступил на презентации в РИА Новости книги о деятельности Лемана "Его величество агент", которую написал на основе недавно рассекреченных документов известный историк, эксперт в области разведки Теодор Гладков.

"Сообщений (о предполагаемом начале войны) было много, но ценность именно сообщения Лемана заключалась в том, что за три дня до начала военных действий он точно назвал конкретную дату и час нападения. Он сказал, что война начнется 22 июня в три часа утра, и это была ценнейшая информация для принятия каких-то военных решений", - сказал Иванов.

Точная дата...

Внешняя разведка также предоставила РИА Новости видеозапись беседы с ветераном разведки Борисом Журавлевым - сотрудником советской резидентуры в Берлине, который находился на связи с Вилли Леманом. Журавлев рассказывает о последней конспиративной встрече советских разведчиков с Леманом, когда тот сообщил точную дату нападения Германии на СССР. После этого связь с агентом прервалась.

"Я встретился с Леманом в Берлине 19 июня 1941 года. Он (Леман) в этот раз был очень взволнован и сразу после приветствия сообщил, что в гестапо пришел приказ о том, что 22 июня после трех часов ночи Германия начнет войну против СССР. Я принял это сообщение тоже очень взволнованно, у меня даже ноги подкосились", - рассказывает Журавлев.

"После этого мы попрощались, я помчался в посольство, где после обработки это сообщение было передано в Москву", - добавляет ветеран.

"Книга к 65-летию Победы"

Книга Гладкова рассказывает и о том, что Леман передавал в Центр сведения о разработках в Германии в закрытых химических лабораториях синтетического бензина, искусственного каучука и боевых отравляющих веществ нового поколения. В свое время он курировал всю германскую промышленность и сообщил советской разведке о начале строительства 17 подводных лодок для ВМФ Германии. Леман был на испытаниях новейшего ракетного оружия в Третьем рейхе и передавал СССР сведения об этом оружии.

По словам Иванова, презентация книги "Его величество агент" - это "составляющая часть большой программы Службы внешней разведки России, которая была подготовлена к 65-летию Победы".

"Эта книга посвящена событиям, которые предшествовали началу Великой Отечественной войны, людям, которые обеспечили бесперебойное информирование Центра, политического руководства нашей страны о тех планах Гитлера, которые фашистская Германия вынашивала на протяжении многих лет и, в том числе, накануне войны. Эта книга посвящена 65-летию Победы", - отметил глава пресс-бюро СВР.

Фильм к юбилею

По словам Иванова, по книге о Лемане в ближайшее время может быть снят фильм.

"Эта книга очень "телегенична", она просто "просится" на экран. Работа сейчас ведется, готовится сценарный план, с одним из каналов российского телевидения ведутся переговоры. Я надеюсь, что фильм получится", - сказал глава пресс-бюро СВР.

Если все планы удастся воплотить в жизнь, фильм о легендарном агенте советской внешней разведки может быть приурочен и станет украшением 90-летнего юбилея отечественной разведки, который Россия будет отмечать 20 декабря 2010 года, добавил Иванов.

Рассекреченные документы

Шеф пресс-бюро напомнил, что на протяжении последних нескольких лет СВР рассекретила целый ряд документов. "В сентябре 2008 года были представлены документы, касающиеся печально знаменитых мюнхенских соглашений, в августе 2009 года - сборник документов "Прибалтика и геополитика". Это и сборник материалов "Секреты польской политики. 1935-1945 годы", и фильм "Мог ли Сталин остановить Гитлера", также основанный на рассекреченных архивных документах СВР", - рассказал Иванов.

В то же время официальный представитель СВР заверил, что рассекречиваемые документы никак не мешают продолжающейся деятельности российской внешней разведки.

"Документы, которые подлежат рассекречиванию, ни в коей мере не должны нанести какой-либо ущерб той разведывательной деятельности, которая продолжается каждый день, каждую минуту", - сказал он.

"Под колпаком"

В свою очередь автор книги Теодор Гладков привел некоторые подробности, касающиеся последних дней жизни Лемана, после того как связь с ним полностью прервалась.

"Была предпринята попытка восстановить с ним связь с помощью немецких антифашистов, которые были призваны в армию и служили в вермахте, затем сдались в плен, прошли обучение в антифашистских школах и были "заброшены" в Берлин с разведывательными заданиями. Два антифашиста благополучно, через Белоруссию и Югославию, прибыли в Берлин, чтобы установить связь с активистами нашей подпольной организации, вошедшей в историю под названием "Красной капеллы". Но во время лета - начала осени 1942 года эта организация была уже "под колпаком гестапо", и за ней велась тщательная слежка", - рассказал Гладков.

По его словам, антифашисты, прибывшие в Германию с материалами для установления связи с Брайтенбахом, были арестованы, также как и активисты "Красной капеллы". Один из задержанных немцев устроил на допросе драку, и его застрелили. "А второй, не выдержав пыток, дал информацию о связи с Брайтенбахом", - сказал историк. Брайтенбаха задержали в декабре 1942 года, после чего он исчез.

При этом, добавил Гладков, антифашисты незадолго до этого по радиосвязи предупреждали Москву, что подпольная работа ведется под контролем гестапо, однако "в Центр этот сигнал или не дошел, или же был малоопытный радист и не обратил на это внимания".

Эффект от разоблачения Брайтенбаха для некоторых высших чиновников нацистской Германии, по словам Гладкова, был очень тяжелый. Оказывается, ответственный сотрудник тайной полиции долгое время был советским агентом.

"Боялись и после смерти"

"Немцы держали это в секрете. И поэтому после задержания он был доставлен не в гестапо, а в тюрьму Плетцензее под секретным номером. Потому что в гестапо его многие знали, и это вылезло бы наружу. Там, в тюрьме, его уничтожили, а тело кремировали. Немцы страшно боялись, что эта информация дойдет до Гитлера - чьи головы бы тогда полетели, можно только догадываться", - говорит исследователь жизни и деятельности Вилли Лемана.

По словам Гладкова, чтобы сохранить в тайне данный факт, рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер и шеф гестапо Генрих Мюллер предприняли целый ряд мер. В частности, супруге Лемана сообщили, что его просто вызвали на работу ночью и он погиб при выполнении боевого задания.

При этом в секретном служебном бюллетене от 22 января 1943 года был помещен некролог некоторых гестаповцев, которые отдали жизнь "за фюрера и Третий рейх". В числе прочих фамилий была и фамилия Лемана, указал Гладков. "Они сделали видимость, что он просто погиб за фюрера, поэтому и не преследовали его вдову, которая об этом узнала фактически только после войны", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала