Рейтинг@Mail.ru
Театр Российской Армии посвящает новый спектакль 65-летию Победы - РИА Новости, 14.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Театр Российской Армии посвящает новый спектакль 65-летию Победы

Читать ria.ru в
Театр Российской Армии посвятит 65-летию Победы постановку пьесы "Вечно живые". "Время не властно над этой пьесой, и сегодня она звучит почти как библейская притча о тех, кто сделал свой выбор, о вечно живых, спасших страну и оставшихся навсегда в памяти людской", - сказал поставивший новую версию "Вечно живых" в ЦАТРА Борис Морозов.

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Театр Российской Армии посвятит 65-летию Победы постановку пьесы "Вечно живые", премьера которой состоится 17 апреля, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

"Время не властно над этой пьесой, и сегодня она звучит почти как библейская притча о тех, кто сделал свой выбор, о вечно живых, спасших страну и оставшихся навсегда в памяти людской", - сказал поставивший новую версию "Вечно живых" в ЦАТРА Борис Морозов, главный режиссер театра.

Пьеса драматурга Виктора Розова пережила множество постановок. В 1956 году с нее началась история театра "Современник": и сам спектакль, и выпущенная 20 лет спустя телеверсия вывели в звезды многих крупнейших артистов - Евгения Евстигнеева, Олега Даля, Марину Неелову, Галину Волчек, Игоря Квашу, Юрия Богатырева, не говоря уже о режиссере Олеге Ефремове.

Еще более громким оказался успех снятого по мотивам этой пьесы фильма Михаила Калатозова "Летят журавли", получившего в 1957 году "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах.

В "Вечно живых" Розов - фронтовик, переживший тяжелое ранение, - рассказывает историю семьи, в привычный ход жизни которой вторгается война. Главный герой, Борис, добровольцем уходит на фронт и погибает, спасая раненого товарища. Его двоюродный брат Марк добывает по блату бронь и спокойное место в тылу. Вероника, невеста Бориса, теряет родителей и от отчаяния и растерянности выходит за Марка, но затем понимает, что сделала ошибку.

"Это пьеса о нравственном выборе человека в самых сложных ситуациях, который происходит во все времена, и наше время - не исключение", - убежден Морозов.

Иосиф Сумбаташвили, главный художник ЦАТРА, превратил сцену в пространство, наполненное фронтовыми фотографиям, а композитор Рубен Затикян специально написал музыку для спектакля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала