Рейтинг@Mail.ru
Госдума рассмотрела в I чтении поправки о жилье для ветеранов - РИА Новости, 14.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума рассмотрела в I чтении поправки о жилье для ветеранов

Читать ria.ru в
Госдума в среду приняла в первом чтении президентский законопроект, согласно которому ветераны Великой Отечественной войны и члены семей скончавшихся инвалидов и участников ВОВ будут обеспечены жильем независимо от их материального положения.

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Госдума в среду приняла в первом чтении президентский законопроект, согласно которому ветераны Великой Отечественной войны и члены семей скончавшихся инвалидов и участников ВОВ будут обеспечены жильем независимо от их материального положения.

В середине февраля президент РФ Дмитрий Медведев поручил своей администрации устранить противоречия в законодательстве, которые препятствуют исполнению указа об обеспечении ветеранов Великой Отечественной войны жильем. На совещании по вопросам социального обеспечения ветеранов он отметил, что в регионах зачастую применяются нормы закона, по которым ветеран для получения квартиры должен доказать, что является малоимущим.

Изменения глава государства предлагает внести в закон "О ветеранах".

По словам первого вице-спикера Госдумы Олега Морозова, президентский законопроект устраняет последнюю препону, которой мог бы воспользоваться "нерадивый или недобросовестный чиновник, чтобы "отфутболить" ветерана".

Глава Минрегионразвития Виктор Басаргин, представляя депутатам законопроект, отметил, что финансирование программы по предоставлению жилья ветеранам и темпы ее реализации в регионах позволяют говорить о ее полном выполнении в 2010 году.

Он сообщил, что на жилье для ветеранов, которые встали на учет до 1 марта 2005 года, в 2008-2010 годах из федерального бюджета было выделено почти 50 миллиардов рублей. За счет этих средств были обеспечены жильем более 27 тысяч человек.

"Сегодня в 34 субъектах РФ эта программа выполнена полностью", - сказал министр.

Оставшиеся 1,2 тысячи ветераны, по мнению Басаргина, получат жилье до 9 мая этого года.

После 1 марта 2005 года на учет встали почти 68 тысяч человек, на жилье для них в 2009 году было выделено 5,6 миллиарда рублей, сообщил глава ведомства.

"В текущем году на обеспечение жильем ветеранов выделяется еще 34,5 миллиарда рублей", - сказал министр. По его словам, регионы получили более 1,5 тысячи квартир.

Он также считает, что на программу по обеспечению жильем ветеранов потребуются дополнительные средства.

"Просим дополнительно порядка 20 миллиардов рублей", - сказал министр.

Не исключается и выдача денег самим ветеранам, если они, например, живут в сельской местности и не хотят никуда переезжать.

"При этом региональные власти должны проследить, что средства должны пойти (исключительно) на улучшение жилищных условий", - отметил глава ведомства.

Он также высказался против введения в некоторых регионах ценза оседлости для ветеранов, заявив, что в таком случае предоставление им жилья - это прерогатива федеральных властей.

Осенью 2009 года в ежегодном послании Федеральному Собранию Медведев поручил до мая 2010 года обеспечить жильем всех ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учет до 1 марта 2005 года, и всячески содействовать постановке на учет новых ветеранов и скорейшему обеспечению их жильем.

Премьер-министр России Владимир Путин 30 марта подписал распоряжение выделить 34,5 миллиарда рублей на жилье для ветеранов Великой Отечественной войны в год 65-летия Победы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала