Рейтинг@Mail.ru
Художники граффити оформят 100 теплопунктов Москвы к 65-летию Победы - РИА Новости, 12.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Художники граффити оформят 100 теплопунктов Москвы к 65-летию Победы

Читать ria.ru в
Художники граффити оформят 100 центральных тепловых пунктов в Москве к 65-летию Победы в рамках граффити-фестиваля "Энергия мечты-2010", сообщила в понедельник пресс-служба "Московской объединенной энергетической компании" (МОЭК), которая выступает организатором мероприятия.

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Художники граффити оформят 100 центральных тепловых пунктов в Москве к 65-летию Победы в рамках граффити-фестиваля "Энергия мечты-2010", сообщила в понедельник пресс-служба "Московской объединенной энергетической компании" (МОЭК), которая выступает организатором мероприятия.

Граффити - от итальянского глагола graffiare (царапать), в первоначальном значении - наскальные рисунки древних людей, в современном смысле - надписи или рисунки, нанесенные краской или выцарапанные на стенах, заборах и других поверхностях. В современной культуре граффити считаются одним из видов самовыражения молодежи.

Граффити-фестиваль "Энергия мечты-2010" проходит в Москве во второй раз. В этом году темой мероприятия стала "Живая планета". Планируется, что с апреля по сентябрь художники граффити изобразят на стенах 500 центральных тепловых пунктов МОЭК зверей, птиц, цветы и пейзажи самых разнообразных климатических зон и континентов.

"Первые граффити появились в московских дворах. В минувшие выходные художники-граффитчики начали оформлять стены центральных тепловых пунктов в рамках акции "Сто ЦТП ко Дню Победы", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что эти рисунки будут участвовать в граффити-фестивале на общих основаниях.

"Эти рисунки вполне укладываются в русло основной тематики фестиваля. Наши деды воевали не ради войны, а ради мира, ради продолжения жизни. Именно яркие и жизнерадостные картины мирной жизни могут стать лучшей данью памяти дедам от внуков и правнуков, к счастью, никогда не видевших войны своими глазами", - отмечается в пресс-релизе.

Первый фестиваль "Энергия мечты", организованный МОЭК, прошел в Москве в 2009 году. По информации официального сайта мероприятия, идея проведения фестиваля принадлежит руководителю комплекса городского хозяйства Петру Бирюкову и депутатам Мосгордумы Вере Степаненко и Ирине Великановой, которые предложили предоставить лучшим уличным художникам столицы аэрозольные краски и дать возможность на законно отведенных площадках теплопунктов продемонстрировать свое творчество.

В первом фестивале приняли участие более 350 граффитчиков, которые преобразили свыше 500 энергообъектов по всему городу. На тепловых пунктах появились изображения пейзажей Алтая, Сибири и Карелии, героев старых мультфильмов и сказок, фантазий на тему индустриально-футуристического будущего, популярных артистов и кумиров молодежи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала