Рейтинг@Mail.ru
Госдума может объявить амнистию 16 апреля - глава профильного комитета - РИА Новости, 09.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума может объявить амнистию 16 апреля - глава профильного комитета

Читать ria.ru в
Госдума может окончательно принять постановление об объявлении амнистии в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне в следующую пятницу, 16 апреля, сообщил журналистам глава думского комитета по законодательству, автор документа Павел Крашенинников.

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Госдума может окончательно принять постановление об объявлении амнистии в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне в следующую пятницу, 16 апреля, сообщил журналистам глава думского комитета по законодательству, автор документа Павел Крашенинников.

Депутаты на пленарном заседании в пятницу приняли соответствующий проект постановления в первом чтении.

"В течение следующей недели мы будем обсуждать поправки к проекту постановления. При этом вряд ли будет расширен круг лиц, подлежащих амнистии", - сказал депутат.

Согласно тексту документа, амнистия распространяется на участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, которые работали не менее шести месяцев в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, жителей блокадного Ленинграда, а также на бывших узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных нацистской Германией и ее союзниками в период Второй мировой войны. Таким образом, могут быть амнистированы, по разным оценкам, от 100 до 200 человек.

В отношении этих категорий осужденных будут прекращены уголовные дела, находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия, а также уголовные дела, находящиеся в производстве судов, по которым не начато судебное разбирательство.

Амнистия не будет применяться к лицам, совершившим преступления против жизни, а также против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Помимо постановления об объявлении амнистии депутаты приняли в первом чтении постановление палаты о порядке ее применения, в котором регламентируется порядок освобождения осужденных из мест лишения свободы и порядок прекращения уголовных дел в отношении данных лиц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала