Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Алексий Второй поздравил россиян с наступающим Днем Победы - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Алексий Второй поздравил россиян с наступающим Днем Победы

Читать ria.ru в
Алексий II совершил в Храме Христа Спасителя божественную литургию и панихиду по воинам, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда, не дожившим до 60-летия Победы.

МОСКВА, 8 мая - РИА "Новости", Ольга Липич. Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй в воскресенье совершил в Храме Христа Спасителя божественную литургию и панихиду по воинам, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда, не дожившим до 60-летия Победы. Патриарх поздравил ветеранов с наступающим Днем Победы и призвал всех россиян в память павших объединить усилия служения Отечеству.

"Я поздравляю всех вас с преддверием праздника Великой Победы в Великой Отечественной войне. Сейчас, когда мы отмечаем 60-летие этой победы, будем объединять наши усилия в строительстве нашего Отечества, укрепления Церкви Христовой на благо нашего народа", - сказал Алексий Второй.

"Мы с особым чувством в эти дни приветствуем тех, кто ковал Победу. Сегодня с нами служили два священнослужителя, которые были участниками Великой Отечественной войны", - сказал Алексий Второй, подчеркнув в этой связи важность "преемства поколений". По его словам, это "научает молодое поколение, как нужно любить и защищать Родину".

"Господь сказал, - напомнил Патриарх, - что больше сие любви никто не имеет, если кто положит душу свою за други своя". Миллионы наших соотечественников отдали свои жизни за мир на нашей земле, подчеркнул Алексий Второй.

"Дай Бог, чтобы эта победа вдохновляла бы нас служить нашему Отечеству, народу, Церкви Христовой, которая всегда была со своим народом в радостях и испытаниях", - сказал Патриарх. Он напомнил, что, когда началась война, Церковь первая призвала народ "стоять за Отечество ради Великой Победы".

В торжественном богослужении в главном храме Москвы в это утро приняли участие несколько тысяч человек, москвичей и гостей столицы. В храме присутствовали десятки ветеранов.

Всем молившимся в этот день от имени Патриарха были вручены иконки Великомученика Георгия Победоносца.

"Наша Победа. День за днем". Проект-акция

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала