Рейтинг@Mail.ru
Ватанен призывает Халонен поднять в Москве "карельский вопрос" - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ватанен призывает Халонен поднять в Москве "карельский вопрос"

Читать ria.ru в
Финский европарламентарий Ари Ватанен призывает президента Финляндии Тарью Халонен поднять в Москве вопрос о возвращении Карелии.

ХЕЛЬСИНКИ, 4 мая - РИА "Новости", Ольга Андрианова. Финский европарламентарий Ари Ватанен призывает президента Финляндии Тарью Халонен поднять в Москве вопрос о возвращении Карелии.

Как передает финское информагентство "СТТ", Ватанен заявил в среду в Европарламенте, что "торжества в Москве предоставляют прекрасную возможность для обсуждения многих проблемных вопросов прошлого, в частности "карельского вопроса" и судеб жертв сталинизма".

"Карельский вопрос необходимо поднять рано или поздно в переговорах с Россией. Этого требует простая справедливость", - уверен Ватанен.

Финское руководство, однако, так же, как и представители России, уже неоднократно подчеркивало неуместность использования истории в политических спорах.

Несколько дней назад в своей речи по поводу участия в праздновании 60-летия Победы в Москве президент Финляндии Тарья Халонен призвала европейские страны вместе изучать историю Второй мировой войны.

По ее мнению, "анализ пережитого позволяется избавиться от старых предрассудков и горечи".

"Совместное изучение истории не должно, однако, мешать нам смотреть в будущее", - подчеркнула президент Финляндии, обосновывая свое решение об участии в праздновании 60-летия Победы в Москве.

За последнее время президент Финляндии, премьер-министр Матти Ванханен и глава финского МИД Эркки Туомиоя в своих выступления по поводу полемики вокруг исторических событий Второй мировой войны неоднократно указывали на то, что изучение истории стоит оставить ученым-историкам, и что прошлое не должно становиться тормозом в развитии отношений между странами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала