Рейтинг@Mail.ru
В Хельсинки открыт семинар историков, посвященный второй мировой войне - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Хельсинки открыт семинар историков, посвященный второй мировой войне

Читать ria.ru в
К открытию семинара было приурочено открытие в РЦНК фотовыставки РИА "Новости" "Люди, победившие войну" и документально-исторической выставки из Архива внешней политики России.

ХЕЛЬСИНКИ, 21 апр - РИА "Новости", Ольга Андрианова. В Хельсинки в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в четверг открылся семинар историков "Вторая мировая война. Советско-финский аспект".

К открытию семинара было приурочено открытие в РЦНК фотовыставки РИА "Новости" "Люди, победившие войну" и документально-исторической выставки из Архива внешней политики России, посвященной 60-летию окончания Второй мировой войны.

Открывая комплекс этих мероприятий, посвященных истории Второй мировой войны и победе над фашизмом, посол РФ в Финляндии Владимир Гринин отметил, что "подобные мероприятия дают нам возможность проанализировать уроки войны".

"Победа антигитлеровской коалиции была достигнута путем объединения экономических, политических и других ресурсов многих государств, которые боролись со злом - с нацизмом", - сказал Гринин.

"Празднование победы над фашизмом - это великое событие. И главный урок, который мы должны вынести из прошлого, состоит в том, что противостоять глобальным угрозам международное сообщество может только сообща", - добавил посол.

В свою очередь, открывший семинар историков замглавы Департамента информации и печати МИД РФ Алексей Сазонов в своем выступлении безоговорочно осудил участившиеся в последнее время попытки переписать историю.

"Это наша общая победа, которая не должна служить предметом политических спекуляций. Попытки переписать историю, уравняв жертв и палачей, которые делаются, например, в Латвии, глубоко аморальны", - подчеркнул Сазонов.

"Ставкой в войне были жизни целых народов. Это была не просто победа одной коалиции государств над другой, это была победа сил созидания и цивилизации над силами разрушения и варварства, победа жизни над смертью", - добавил он.

На открытии семинара также выступил директор РЦНК Михаил Владимир и председатель Общества дружбы Финляндия-Россия Хейкки Талвитие.

Все выступавшие были солидарны в том, что история не должна смешиваться с политикой, не должна быть препятствием для развития международных отношений, и что смотреть надо не в прошлое, а в будущее.

Задачи же изучения и толкования истории, как отметил Михаил Владимир, надо предоставить историкам, и важным шагом в этом направлении стал открывшийся семинар.

В двустороннем семинаре запланированы выступления военных историков из Финляндии и России, в том числе автора книги "Блокада Ленинграда и Финляндия. 1941-1944 гг." Владимира Барышникова, специалиста по истории советских и финских военнопленных Дмитрия Фролова, ведущих финских историков, занимавшихся проблематикой Второй мировой войны.

Основными темами выступлений являются история Второй мировой войны и значение Победы для России и Финляндии, судьбы советских и финских военнопленных, война глазами советских и финских солдат.

В семинаре принимают участие около ста человек.

"Наша Победа. День за днем". Проект-акция

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала