Рейтинг@Mail.ru
За годы ВОВ в тыл врага заброшены 15 тыс разведчиков, 12 тыс - погибли - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За годы ВОВ в тыл врага заброшены 15 тыс разведчиков, 12 тыс - погибли

Читать ria.ru в
"За время войны в тылу врага действовали свыше двух тысяч оперативных групп, от которых было получено более четырех тысяч разведывательных сообщений", - сказал Христофоров. Особую роль советские разведчики сыграли в срыве летом 1943 года немецкой наступательной операции "Цитадель".

МОСКВА, 21 апр - РИА "Новости". За годы Великой Отечественной войны в тыл врага с боевыми заданиями было заброшено свыше 15 тысяч оперативных работников НКВД и бойцов специальных подразделений, 12 тысяч из них погибли, выполняя свой воинский долг.

Такие данные привел начальник управления регистрации и архивных фондов ФСБ России генерал-майор Василий Христофоров, выступая в четверг на Всероссийской научно-практической конференции "Единство фронта и тыла в разгроме фашизма, в завоевании Победы в Великой Отечественной войне".

"За время войны в тылу врага действовали свыше двух тысяч оперативных групп, от которых было получено более четырех тысяч разведывательных сообщений", - сказал Христофоров. Особую роль советские разведчики сыграли в срыве летом 1943 года немецкой наступательной операции "Цитадель", получив и переправив в Центр данные о развертывании крупных танковых сил противника в районе Орла, Курска и Белгорода.

Генерал Христофоров, основываясь на документах, хранящихся в Центральном архиве ФСБ РФ, рассказал о борьбе советской контрразведки против немецких шпионов и диверсантов в годы войны.

"Только сотрудниками военной контрразведки "СМЕРШ" было обезврежено 3.500 диверсантов и шесть тысяч агентов-парашютистов, заброшенных немцами в советский тыл", - сообщил он. Уже в конце 1941 года, в разгар битвы под Москвой, было обезврежено 200 агентов и 50 диверсионно-разведывательных групп немцев. Только в 1941-1943 годах свыше 80 захваченных вместе с радиостанциями немецких шпионов, заброшенных в тыл, использовались советскими контрразведчиками в радиоиграх с немецкой разведкой, отметил он.

Василий Христофоров рассказал и об уникальных исторических документах времен войны, хранящихся в Центральном архиве ФСБ - подборках материалов, связанных с изучением обстоятельств пребывания в немецком плену и гибели сына Сталина Якова Джугашвили, обстоятельств смерти Гитлера и лиц из его ближайшего окружения, подготовкой осенью 1941 года в Москве подполья и минирования ряда стратегических объектов на случай оставления столицы Красной Армией.

На посвященной 60-летию Победы двухдневной конференции, организованной Федеральным архивным агентством и рядом государственных и научных учреждений, предполагается заслушать свыше 100 научных докладов, все они основаны на документальных источниках.

"Наша Победа. День за днем". Проект-акция

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала