Рейтинг@Mail.ru
Озеров: причина провала в Ванкувере - в неразвитости массового спорта - РИА Новости, 01.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Озеров: причина провала в Ванкувере - в неразвитости массового спорта

Читать ria.ru в
Одними отставками спортивных чиновников не решить вопрос с улучшением ситуации в российском спорте, убежден председатель комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров, который возглавляет комитет массового футбола Российского футбольного союза.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Одними отставками спортивных чиновников не решить вопрос с улучшением ситуации в российском спорте, убежден председатель комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров, который возглавляет комитет массового футбола Российского футбольного союза.

Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с руководством партии "Единая Россия" заявил, что чиновники, отвечавшие за подготовку российской сборной к Олимпиаде, должны написать заявления об уходе.

Россияне завоевали на играх всего три золотых медали, заняв 11-е место в общекомандном зачете.

"Для меня главным уроком провального выступления нашей сборной на Олимпиаде должна стать не только и не столько отставка чиновников, сколько необходимость развития массового спорта в России", - заявил Озеров РИА Новости в понедельник.

Сенатор отметил, что за последние годы развитию массового спорта не уделялось должного внимания.

"Профессиональные футболисты составляют 1% от всех, кто массово играет в футбол, а в структуре расходов РФС, наоборот, 99% отдаются сборным командам России", - сказал Озеров.

По его мнению, одной из причин плохих результатов, показанных российскими спортсменами в Ванкувере, стало то, что в России "подзабылся один из основных принципов: от массовости - к мастерству".

Во многих дисциплинах, в которых Россия традиционно сильна, российские спортсмены в Ванкувере остались практически без наград. Самым большим разочарованием для российских болельщиков стал проигрыш сборной России по хоккею в четвертьфинале канадцам.

В интервью РИА Новости незадолго до открытия игр министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко говорил, что российская сборная может претендовать на высшие награды примерно в 30 из 86 дисциплин. Глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, в свою очередь, заявлял, что более 50 российских спортсменов претендуют на медали разного достоинства.

Несоответствие ожиданий и реальной ситуации вызвало жесткую реакцию российских болельщиков и журналистов и спровоцировало громкие заявления ряда политиков, в том числе требования об отставке руководства российского спорта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала