Рейтинг@Mail.ru
Дневник Олимпиады, 9 февраля: главу МОК волнует российский допинг - РИА Новости, 09.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дневник Олимпиады, 9 февраля: главу МОК волнует российский допинг

© РИА Новости / Сергей АверьяновПрезидент МОК Жак Рогге на пресс-конференции в Ванкувере 8 февраля
Президент МОК Жак Рогге на пресс-конференции в Ванкувере 8 февраля
Читать ria.ru в
Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге выразил озабоченность тем, что российских спортсменов чаще других ловят на применении допинга, тогда как акция протеста, намеченная на день открытия Олимпиады-2010, беспокойства у него не вызывает.

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге выразил озабоченность тем, что российских спортсменов чаще других ловят на применении допинга, тогда как акция протеста, намеченная на день открытия Олимпиады-2010, беспокойства у него не вызывает.

Рогге встревожен

На первой предолимпийской пресс-конференции главы МОК тема российского допинга поднялась не случайно: вопросы старательно подбрасывали журналисты из США, Канады и Швеции. Рогге заявил, что он "встревожен количеством нарушений", что у него была встреча с министром спорта России Виталием Мутко, который заверил, "что сделает все возможное, чтобы улучшить ситуацию". "Я также встречался с президентом РФ мистером Медведевым и настаивал на том, чтобы он принял решительные меры против допинга, и он пообещал мне это", - сказал Рогге.

Глава МОК сообщил, что Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) выразило готовность помочь российской стороне в борьбе с допингом. Рогге также проинформировал, что национальный олимпийский комитет страны, чьи спортсмены будут уличены в применении запрещенных веществ, понесет серьезное наказание вплоть до отстранения от соревнований всех спортсменов этой страны.

Рогге спокоен

В день открытия зимней Олимпиады-2010, 12 февраля, в Ванкувере пройдет марш протеста, участники которого выразят недовольство проведением Игр в их городе. Рогге заявил, что его не беспокоит эта акция, поскольку она "не противоречит законам Канады". Глава мирового спортивного ведомства пояснил, что МОК "не имеет ничего против проявлений протеста, поскольку мы находимся в демократической стране, где существует свобода выражать свои мысли".

Новинки для Сочи

Новые виды олимпийской программы могут появиться на Играх-2014 в Сочи, заявил Рогге. По его словам, в МОК постоянно ведется работа по отслеживанию популярности появляющихся спортивных дисциплин, и некоторые из них, возможно, дебютируют через четыре года в России. "Мы обсуждаем это со спортивными федерациями, мы общаемся на эту тему с экспертами, прислушиваемся к мнению болельщиков. Но нужно опасаться того, что некоторые дисциплины очень быстро выходят из моды. Мы должны быть уверены, что новый вид спорта выдержит испытание временем", - подчеркнул президент МОК.

После терминатора

Президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко и губернатор Калифорнии Арнольд Шварценнегер вошли в число факелоносцев, которым предоставят почетное право пронести олимпийский огонь Ванкувера в последний день эстафеты 12 февраля. Шварценнегер будет одним из первых факелоносцев заключительного, 106-го дня эстафеты олимпийского огня. Он выйдет на старт в 7.06 утра по местному времени и пробежит по своему отрезку дистанции в Парке Стэнли. Черед Чернышенко наступит в 8.34 утра.

Шайбу! Шайбу!

Специально для хоккейного турнира Олимпиады-2010 Международная федерация хоккея (ИИХФ) изготовила три тысячи шайб. На одной из сторон олимпийской шайбы изображен логотип Игр в Ванкувере в виде инукшука - каменной человеческой фигуры. На другой - белые олимпийские кольца на сдержанном сине-зеленом фоне. Примечательно, что среди сувенирных шайб с символикой Игр-2010, которые поступят в продажу, точной копии игровой шайбы не будет.

Проблемная гора

Первые тренировки спортсменов состоялись в понедельник на горе Сайпресс, снежный покров которой сильно пострадал от аномально теплой для зимы погоды. По словам организаторов, "снег все еще доставляют на гору на грузовиках и складируют, чтобы у нас был запас на случай теплой погоды". Поэтому, чтобы не мешать специалистам завершить все работы по обустройству трасс для фристайла и сноуборда, доступ был предоставлен "только тем, кому он жизненно необходим - атлетам и тренерам". Журналисты смогут оценить качество трасс 9 февраля.

Посмотреть на Кипарисовую гору (Сайпресс) - место олимпийских стартов по сноуборду и фристайлу >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала