Рейтинг@Mail.ru
Олимпийский огонь приземлился на канадскую землю - РИА Новости, 30.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Олимпийский огонь приземлился на канадскую землю

© REUTERS / John KolesidisЭстафета Олимпийского огня для Игр-2010 стартовала в Древней Олимпии
Эстафета Олимпийского огня для Игр-2010 стартовала в Древней Олимпии
Читать ria.ru в
Заключенный в шахтерский фонарь олимпийский огонь был доставлен на канадскую землю самолетом ВВС этой страны CC-150 Polaris (Airbus A-310), который находился в воздухе почти 24 часа.

ВИКТОРИЯ, 30 окт - РИА Новости. Олимпийский огонь приземлился в международном аэропорту Виктории - столицы канадской провинции Британская Колумбия, на территории которой в феврале 2010 года пройдут зимние Олимпийские игры.

Заключенный в шахтерский фонарь олимпийский огонь был доставлен на канадскую землю самолетом ВВС этой страны CC-150 Polaris (Airbus A-310), который находился в воздухе почти 24 часа. В воздушном пространстве Канады его сопровождала четверка истребителей CF-18 в боевом порядке.

Самолет с олимпийским артефактом на борту прибыл в Викторию с полуторачасовым опозданием из-за сильного встречного ветра. Он коснулся земли в 8.41 по местному времени (18.42 мск).

Примерно 20 минут спустя под звуки шотландской волынки огонь в шахтерской лампе спустил на землю мэр Ванкувера Грегор Робертсон.

В пятницу в Виктории 11 градусов тепла и большая облачность. Синоптики обещают дождь, но как ранее рассказали организаторы церемонии старта эстафеты олимпийского огня, у них приготовлены два сценария ее проведения в зависимости от погодных условий. Один предусматривает ясную погоду, другой - сильный дождь.

Огонь был зажжен неделю назад от солнечных лучей в Древней Олимпии, где зародились Игры античности, и прошел по Греции 2180 километров, прежде чем его передали канадцам на мраморном стадионе в центре Афин, где в 1896 году состоялись первые Олимпийские игры современности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала