Рейтинг@Mail.ru
Обама объявил о назначениях в экономическом блоке своей администрации - РИА Новости, 24.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама объявил о назначениях в экономическом блоке своей администрации

© REUTERS / Jason Reed Новый президент США Барак Обама
Новый президент США Барак Обама
Читать ria.ru в
Обама назначиил министром финансов США в своей будущей администрации 47-летнего Тимоти Гайтнера. Гайтнер в настоящее время является заместителем председателя комитета по открытым рынкам ФРС США, а также возглавляет нью-йоркское отделение ФРС.

ВАШИНГТОН, 24 ноя - РИА Новости, Аркадий Орлов. Избранный президент США Барак Обама объявил в понедельник о ключевых назначениях в экономическом блоке своей будущей администрации, а также заявил о необходимости принятия в США нового плана по стимулированию американской экономики.

Обама на пресс-конференции в Чикаго объявил о своем решении назначить 47-летнего Тимоти Гайтнера (Timothy Geithner) министром финансов США в своей будущей администрации.

"Тимоти Гайтнер, проработав на старших должностях в министерстве финансов, в МВФ и нью-йоркском отделении Федеральной резервной системы, обладает не только опытом формирования экономической политики и управления финансовыми рынками, но также имеет не имеющее параллелей понимание нашего текущего экономического кризиса", - заявил Обама, представляя будущего министра финансов.

Гайтнер "обладает уникальным пониманием провалов сегодняшних рынков и ясным видением тех шагов, которые мы обязаны сделать, чтобы их оживить", - отметил Обама, подчеркнув, что новый министр финансов США "заслужил доверие и уважение бизнеса, а также финансовых и политических лидеров".

Гайтнер в настоящее время является заместителем председателя комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США, а также возглавляет нью-йоркское отделение ФРС.

Обама объявил также о решении назначить 53-летнего Лоуренса Саммерса (Lawrence Summers) главой Национального экономического совета при президенте США в своей будущей администрации.

Саммерс занимал пост министра финансов США в администрации президента Билла Клинтона. Он являлся также ректором Гарвардского университета.

Национальный экономический совет, которым будет руководить Саммерс, входит в структуру аппарата президента США и является головным органом, отвечающим за координацию внутренней и международной экономической политики США.

Обама объявил также о назначении Кристины Ромер (Christina Romer) главой группы экономических советников при президенте США. Ромер в настоящее время является профессором экономики в университете штата Калифорния в Беркли. В течение всей избирательной кампании Обамы Ромер являлась экономическим советником кандидата в президенты США.

Избранный президент США подчеркнул, что Америка сейчас столкнулась с экономическим кризисом исторических пропорций.

"Мы столкнулись с экономическим кризисом исторических пропорций. Наши финансовые рынки испытывают стресс", - заявил избранный президент США.

При этом он подчеркнул, что сегодняшний финансовый кризис является глобальным и поэтому требует глобального ответа.

"Реальность заключается в том, что экономический кризис, с которым мы столкнулись, больше не является американским кризисом. Это глобальный кризис", - заявил Обама.

По словам избранного президента, США для преодоления этого кризиса должны действовать совместно с другими государствами мира.

"Мы должны протянуть руку другим странам по всему миру, чтобы выработать глобальный ответ", - подчеркнул Обама.

Говоря о действиях своей будущей администрации по выходу из экономического кризиса, Обама заявил о необходимости принятия в США нового пакета государственных и бюджетных мер по стимулированию американской экономики.

"Я попросил мою экономическую команду выработать рекомендации для этого плана и в течении следующих двух месяцев вести консультации с конгрессом, текущей администрацией и федеральной резервной системой", - заявил Обама.

По словам избранного президента США, план по стимулированию "будет иметь такой объем и масштаб, который будет необходим для того, чтобы вернуть экономику снова на рельсы".

Обама при этом сообщил, что в настоящее время не хочет пока называть конкретные цифры финансирования, необходимого для реализации такого плана.

Избранный президент США заявил также о необходимости оказать поддержку американской автомобильной промышленности.

"Я говорил об этом раньше и снова это повторю - мы не можем допустить, чтобы автомобильная промышленность просто исчезла", - заявил Обама.

По словам избранного президента США, "автоиндустрия является хребтом американской производственной базы".

"Это не только автоиндустрия. Это не только "Большая тройка". Это также все поставщики и все организации бизнеса, которые являются частью автоиндустрии", - сказал Обама.

"Мы должны обеспечить, чтобы работники, поставщики и организации бизнеса, которые зависят от автоиндустрии, продолжали работать", - подчеркнул избранный президент США.

Обама сообщил также, что его удивил тот факт, что руководители трех главных автомобильных корпораций США не представили в конгресс США убедительный план, который необходим для определения размера бюджетной помощи этим компаниям.

"Мы не можем выписать чек с открытой суммой для автоиндустрии. Нельзя ожидать, что налогоплательщики выложат еще больше денег для автоиндустрии, которая сопротивляется переменам", - заявил Обама.

По его мнению, "конгресс поступил правильно", потребовав от руководителей американского автопрома представить убедительный план по реструктуризации своих компаний, "прежде чем они получат деньги налогоплательщиков".

Новая администрация приступит к исполнению своих обязанностей после инаугурации Обамы, которая состоится 20 января 2009 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала