Рейтинг@Mail.ru
На саммите в Вашингтоне Медведев может встретиться с Обамой - Лавров - РИА Новости, 04.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На саммите в Вашингтоне Медведев может встретиться с Обамой - Лавров

© Иллюстрация РИА НовостиБарак Обама и Дмитрий Медведев
Барак Обама и Дмитрий Медведев
Читать ria.ru в
Лавров подчеркнул, что Россия рассчитывает на преемственность в отношениях с США в связи с победой на президентских выборах Барака Обамы и открыта для честного диалога с новой американской администрацией.

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости, Иван Захарченко. Во время финансового саммита в Вашингтоне президент России Дмитрий Медведев может встретиться с избранным президентом США, сообщил в среду журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров.

Он подчеркнул, что Россия рассчитывает на преемственность в отношениях с США в связи с победой на президентских выборах Барака Обамы и открыта для честного диалога с новой американской администрацией.

"Мы будем открыты для такого взаимоуважительного, честного и ответственного диалога", - сказал Лавров, завершивший визит в Токио.

На президентских выборах в США сенатор-демократ Барак Обама заручился поддержкой 349 выборщиков (при необходимом для избрания минимуме в 270 голосов) и стал избранным президентом США. Его соперник - сенатор-республиканец Джон Маккейн - может рассчитывать на голоса 163 выборщиков.

"С Америкой будем строить отношения на равноправных основах, как мы неоднократно предлагали, и как это зафиксировано в Сочинской декларации, которую в апреле этого года одобрили лидеры двух стран", - заявил он.

"Мы рассчитываем, что сформулированные в Сочинской декларации принципы и сферы взаимодействия обеспечат преемственность наших отношений", - отметил министр.

Саммит "большой двадцатки" состоится в Вашингтоне в субботу, 15 ноября. В пятницу, 14 ноября, Джордж и Лора Буш устраивают для его участников ужин в Белом доме.

Главы государств и правительств 20 ведущих промышленных наций обменяются мнениями по поводу новой структуры финансовых рынков и мерах по выходу из нынешнего мирового финансового кризиса.

Россия подготовила и направила странам-участницам "большой двадцатки" свои предложения по реформированию мировой экономической системы.

Членами "группы 20", созданной в 1999 году, являются Аргентина, Австралия, Бразилия, Канада, Китай, Франция, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Япония, Южная Корея, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, ЮАР, Турция, Великобритания, США и ЕС.

Помимо государств-членов "группы 20" в работе саммита примут участие также директор-распорядитель МВФ, президент Всемирного банка, генеральный секретарь ООН и председатель Форума по финансовой стабильности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала